Сепп: Алексея Дрессена наказали строже из-за изменения закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный прокурор Хейли Сепп
Государственный прокурор Хейли Сепп Фото: Toomas Huik

По словам ведущего прокурора Хейли Сепп, Алексея Дрессена приговорили за государственную измену к 16 годам тюрьмы, а Хермана Симма за аналогичное преступление в 2009 году к 12,5 года потому, что закон изменился и теперь предусматривается более суровое наказание. Кроме того, учитывалось, о какого рода государственной тайне идет речь, передает rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

«После дела Симма законодатели ужесточили наказание за подобного рода преступление. Здесь также сыграло роль то, какого рода государственную тайну человек выдал», – объяснила Сепп.

«Он передавал информацию о структуре и работниках Полиции безопасности. Но самым большим ударом для нас была передача информации о лицах, доверявших Полиции безопасности, тех, кто сотрудничал с КаПо. Это вообще одна из самых тяжелых вещей – когда происходит утечка информации об агентуре», – признал директор КаПо Райво Аэг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх