Балтийским странам разрешили платить своим фермерам дополнительные пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Европейский парламент наделил правительства Эстонии, Латвии и Литвы правом выплачивать своим фермерам дополнительные дотации помимо прямых пособий из бюджета 2013 года.

Как сообщает rus.err.ee, парламент передал Еврокомиссии предложения о поправках в законопроект, которые обеспечат странам-членам сообщества более плавный переход к сельскохозяйственной политике после реформы.

Для Эстонии, Латвии и Литвы наиболее значимой является поправка, позволяющая в следующем году выделять из бюджета дополнительное финансирование помимо прямых дотаций, т.н. top-up (доплаты).

«Это положительная новость для балтийских фермеров, так как у новых стран-членов появится возможность смягчить переход к системе прямых пособий, вводимой после реформы. Без дополнительных дотаций прямые пособия эстонских производителей сократились бы в 2013 году более чем на 20 процентов, или на 30 евро с каждого гектара», - пояснил евродепутат от Эстонии Ивари Падар, добавив, что сумма дополнительной дотации будет определяться возможностями бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх