УЕФА и «Анжи» обменялись ударами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики "Анжи".
Болельщики "Анжи". Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Европейски союз футбольный ассоциаций (УЕФА) ответил на письмо российского футбольного клуба «Анжи», в котором он просил пересмотреть решение о запрете проводить игры Лиги Европы на территории Дагестана. В своем письме УЕФА отказался изменить это решение. В ответ болельщики «Анжи» намерены провести митинг.

Сайт клуба приводит ответ УЕФА директорцу «Анжи»

Благодарим Вас за Ваше письмо в адрес Президента УЕФА Мишеля Платини.

Мы понимаем разочарование Вашего клуба из-за запрета проводить матчи на домашнем стадионе, но такова обязанность УЕФА - гарантировать стандартные условия безопасности для всех участников наших соревнований.

Исполком УЕФА принял это решение на основании надежного досье. Оно подтверждает, что угроза безопасности по причине терроризма в Дагестане остается очень высокой. И это побуждает правительства разных стран официально предупреждать своих граждан о необходимости воздержаться от поездок в Дагестан и некоторые соседние регионы.

В подобной ситуации, мы считаем, что будет безответственным со стороны УЕФА позволить проводить матчи в Махачкале. Если это будет позволено, то подвергнет команды, официальных лиц, представителей СМИ и болельщиков риску, который является неприемлемым для большинства правительственных органов.

Мы высоко ценим проекты Вашего клуба во благо населения Махачкалы и поощряем Вас продолжать движение в этом направлении. Тем не менее, первичным и главнейшим условием проведения международных матчей является обеспечение условий безопасности, которые позволят иностранным посетителям безопасно пребывать в Дагестане.

Пожалуйста, примите к сведению, что решение об отрыве команды от родной публики никогда не принимается УЕФА с легким сердцем, и мы глубоко сожалеем, когда приходится принимать такие решения, как в случае с Махачкалой.

Надеемся на Ваше понимание и содействие в поиске подходящего места проведения матчей ФК «Анжи» в Лиге Европы УЕФА 2012-2013.

С наилучшими пожеланиями,

Джиорджио Маркетти,

Директор соревнований УЕФА

Как передает РИА Новости, в ответ болельщики "Анжи" проведут 7 июля митинг против решения УЕФА.

По словам источника издания в клубе, пока трудно определить, сколько людей соберётся на демонстрацию.

"Митинг пройдет 7 июля в 11.00 на махачкалинском стадионе "Динамо", где "Анжи" проводит домашние матчи. Митинг согласован с властями, более того, многие из чиновников собираются быть на митинге, потому что тоже недовольны решением УЕФА", — приводит РИА "Новости" слова источника.

Комментарии
Copy
Наверх