Как и следовало ожидать: цены существенно повысились за год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За 7 первых месяцев этого года рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Эстонии был одним из самых значительных в Европейском союзе.
За 7 первых месяцев этого года рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Эстонии был одним из самых значительных в Европейском союзе. Фото: Marina Puškar

В июне индекс потребительских цен увеличился, по сравнению с маем, на 0,1%. За год цены повысились на 3,9%, сообщает Департамент статистики.

Товары, по сравнению с июнем 2011 года, подорожали на 3,2%, услуги – на 5,2 %.

Административно регулируемые цены на товары и услуги по сравнению с июнем прошлого года выросли на 8,4%, а нерегулируемые цены - на 2,4% процента, пишет Rus.ERR.

Наиболее заметное влияние на рост цен по сравнению с июнем 2011 года оказали увеличившиеся расходы на жилье, из-за чего общий рост цен составил 40%. За год на 11,2% подорожало электричество, на 7,9% - моторное топливо.

Из продуктов питания по сравнению с июнем прошлого года яйца стали дороже на 37%. Картофель стал дешевле на 62%.

По сравнению с маем, в июне основное влияние на изменение индекса потребительских цен оказало сезонное подорожание овощей и фруктов и снижение стоимости моторного топлива на 2,5%. Больше всего за месяц подорожали мандарины (37%) и подешевели помидоры (13%).

Комментарии
Copy
Наверх