Галерея: в Лондоне открыт самый высокий небоскреб Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Инаугурацию cамого высокого на сегодняшний день здания в Европе отметили в Лондоне с размахом, расцветив высотку и ее окружение разноцветными лучами лазеров.

Шоу началось, когда стемнело. Ранее герцог Йоркский и премьер-министр Катара приняли участие в церемонии открытия "Осколка" (Shard) – таково название небоскреба, высота которого составляет 310 метров, пишет Би-би-си.

Строительство гиганта из стекла и стали профинансировал Национальный банк Катара.
В 10.15 вечера по местному времени от установленных на башне лазеров протянулись сияющие лучи, выхватывая из темноты расположенные поблизости здания.

Во время торжественной презентации высотки, поднявшейся на набережной Темзы, принц Эндрю назвал небоскреб "огромным новым толчком (к развитию)".

"Я уверен, мы были бы чрезвычайно довольны, если бы это могло повториться и в других
регионах страны", - добавил принц Эндрю.

Совладельцами "Осколка" являются государство Катар и лично премьер-министр этой страны шейх Хамад Бин Джасем Тани, бывший почетным гостем церемонии.

Дорогие билеты

Однако некоторые жители британской столицы были потрясены стоимостью билетов на смотровую площадку на одном из верхних этажей небоскреба. Чтобы полюбоваться видами на Лондон, семье из четырех человек придется выложить сумму, эквивалентную 140 долларам.

Билеты, которые начнут продавать в феврале, обойдутся взрослым посетителям в 40, а детям – почти в 27 долларов.

Для сравнения: чтобы подняться на самый верх Эйфелевой башни, взрослому человеку нужно заплатить всего 17 долларов.

Рассел Грей, представляющий объединение местных жителей Bermondsey Village Action Group, считает, что цены на Shard просто грабительские.

"Не думаю, что многие лондонцы захотят платить такие деньги, чтобы взглянуть на свой родной город", - говорит он.

По мнению Рассела Грея, эту огромную пирамиду "отгрохали" на берегу Темзы как памятник щедротам эмирата Катар.

"Цена билета на смотровую площадку является еще одним примером бесцеремонности, с которой "Осколок" вонзился в тело местной общины", - возмущается он.

Однако пиар-компания, ответственная за проект по возведению нового небоскреба, настаивает, что цены на верхушку Shard вполне сносные по сравнению с аналогичными достопримечательностями Лондона (например колесом обозрения London Eye).

По словам ее пресс-секретаря, гости "Осколка", помимо визита на смотровую площадку, смогут полюбоваться и "калейдоскопическими лифтами".

"Теперь это здание ваше"

Шейх Абдулла Бин Сауд Аль Тани, глава Центрального банка Катара, совладельца небоскреба, говорит, что "Осколок" является "новейшей достопримечательностью британской столицы и воплощением стойкости и роста Лондона даже в непростые времена финансового кризиса".

Кульминацией лазерного шоу стала иллюминация всего здания, которой можно было полюбоваться в прямой трансляции в интернете.

Как сказал в день открытия высотки проектировавший ее итальянский архитектор Ренцо Пиано: "До этой минуты здание было нашим. Теперь оно ваше. Этот небоскреб не будет символом власти".

Бывший мэр британской столицы Кен Ливингстон в интервью каналу Би-би-си Радио 4 назвал Shard лондонским эквивалентом Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке.

"Это здание создало 10 тысяч рабочих мест в одном из самых запущенных и обездоленных районов Лондона. И еще - в отличие от многих других небоскребов - лондонцы будут иметь в него доступ", - отметил Кен Ливингстон в этом интервью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх