Сависаар обратился в суд и может продолжать водить автомобиль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сависаар садится за руль электромобиля.
Сависаар садится за руль электромобиля. Фото: Mihkel Maripuu

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар оспорил в суде назначенное ему полицией наказание за превышение скорости. Это значит, что он может продолжать водить машину до тех пор, пока суд не вынесет свой вердикт.

За превышение скорости полиция назначила Сависаару штраф в размере 80 единиц (320 евро) и постановила лишить его водительских прав на 2 месяца.

Представляющий Сависаара присяжный адвокат Индрек Сирк сказал Postimees, что жалоба была направлена в суд еще вчера. «Законодательство, касающееся проступков, предусматривает, что если решение оспорено, оно не вступает в силу до тех пор, пока суд не примет решения, а пока у лица есть право на вождение».

Сколько могут продлиться данные судебные процедуры, по словам Сирка, зависит от разных обстоятельств, но может потребоваться время от нескольких месяцев до года, что, как он утверждает, является обычной практикой для такого рода дел. «Это во многом зависит от характера спора, – продолжил он, – зависит от судьи, от того, как быстро судья будет это рассматривать».

Сирк не уточнил, что конкретно оспаривает Сависаар. «Мы заняли позицию, что решение принимает суд, а мы на страницах газет и телеэкранах не будем спорить с полицией».

6 июня, в 9.55, на 11-м километре шоссе Таллинн – Нарва полицейский патруль зафиксировал у автомобиля Сависаара скорость 84 ±3 км/ч. На данном участке дороги максимальная дозволенная скорость составляла 50 км/ч.

Комментарии
Copy
Наверх