Отмена 13-й и 14-й зарплат в Португалии признана неконституционной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Португалии. Иллюстративный снимок.
Флаг Португалии. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Конституционный суд Португалии признал противоречащим основному закону страны решение правительства в Лиссабоне об отмене 13-й и 14-й зарплат для госслужащих и соответствующих выплат для пенсионеров, отвергнув тем самым один из ключевых пунктов правительственного плана в сфере жесткой экономии, сообщает агентство AFP.

По мнению суда, это решение противоречит заложенному в конституции принципу равноправия, поскольку от данной меры страдают лишь отдельные группы населения. Одновременно Конституционный суд постановил, что в 2012 году решение об отмене 13-й и 14-й зарплат может оставаться в силе, так так в противном случае под угрозой окажутся цели, установленные правительством в сфере сокращения дефицита госбюджета.

Португалия является одной из стран еврозоны, которым была предоставлена финансовая помощь Евросоюза и МВФ. В обмен на кредит в размере 78 млрд евро правительство в Лиссабоне обязалось принять меры жесткой экономии и провести реформы. В 2012 году дефицит госбюджета Португалии должен быть снижен до 4,5, а в 2012 - до 3 процентов от объема внутреннего валового продукта (ВВП). Отмена 13-й и 14-й зарплат была одним из главных пунктов жесткой программы экономии в Португалии, отмечает AFP.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх