Ильвес: «Для Эстонии воздержание было не выбором, а неизбежностью»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Reuters / Scanpix.

Открывая сегодня в Академии Наук международный симпозиум Друзей Эстонии «Quo vadis, Estonia?», президент Тоомас Хендрик Ильвес в своей речи остановился на экономических решениях последних лет, принятых руководителями государства, на еврокризисе и на успехах страны в области информационных технологий.

«Для Эстонии воздержание было не выбором, а неизбежностью, потому что ни взятие кредитов, ни девальвация не были в нашей ситуации возможны. Несмотря на разразившийся в еврозоне кризис, присоединение к ней было для Эстонии правильным решением. С другой стороны, хотя Рийгикогу подавляющим большинством голосов и поддержал вступление в Европейский фонд финансовой стабильности, исследования общественного мнения показали подавляющее недовольство. И у демократически избранного правительства не было возможности бесконечно игнорировать желания избирателей ни в Эстонии, ни в Финляндии», – сказал Ильвес.

В качестве положительного примера он указал на хорошую позицию Эстонии в европейском рейтинге конкурентоспособности и подчеркнул, что, помимо стабильного бюджета, следовало обращать внимание и на открытость и гибкость экономики, и на распространение информационных технологий.

Говоря о последних, президент упомянул о достижениях Эстонии в этой области и предложил, чтобы следующим шагом была разработка интернет-платформы для э-демократии, которая бы объединила людей, душой болеющих за идеалы либеральной демократии, людей и из общественного, и из частного сектора, а также гражданское общество.

Главным докладчиком на симпозиуме в этом году был профессор отделения европейских исследований Оксфордского университета Тимоти Гартон Эш, который сформулировал причины европейского кризиса и указал на силы, запустившие объединение Европы. По мнению Гартон Эша, сегодня Европа крайне опасается обрушения еврозоны, поэтому необходимо найти новые подходы для сплочения ЕС и еврозоны.

Член правления Фонда развития Эстонии Мария Алайыэ считает положительным, что Эстония с помощью своих друзей достигла таких результатов, что обсуждать будущее Европы теперь съезжаются к нам.

Комментарии
Copy
Наверх