В понедельник ФБР отключит по всему миру Интернет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Internet Explorer.
Логотип Internet Explorer. Фото: AFP / Scanpix

9 июля во всех уголках мира несколько тысяч пользователей Интернета не смогут полноценно работать с Сетью, сообщает MIGnews.com со ссылкой на CBC News.

В понедельник ФБР США планирует отключить временные DNS-серверы в связи с истечением срока обслуживания компьютеров, зараженных трояном DNSChanger.

ФБР сообщает, что с целью поддержки жертв вируса чистый DNS-сервер был призван заменить "фальшивый", используемый DNSChanger.

О временной работе "сервера-замены" стало известно с ноября 2011 года, с момента его запуска. Работать постоянно сервер не может из-за высокой стоимости обслуживания.

С помощью вируса DNSChanger пользователи Сети перенаправлялись на мошеннические веб-сайты, и по отработанной схеме кибер-преступники похищали данные кредитных карт, продавали поддельные антивирусы, показывали рекламу. Таким образом мошенники присвоили 14 миллионов долларов.

Как утверждает Пол Викки, основатель организации Internet Systems Consortium, которая поддерживает временные DNS-серверы для ФБР, вирусом заражены более 450 тысяч компьютеров во всех уголках мира, 85 тысяч в США, в их числе операционные системы НАСА.

ФБР сообщает, что для диагностирования компьютера на наличие вируса ими был создан специальный сайт (www.dcwg.org).

При проверке системы на вредоносный вирус фоновая картинка вспыхнет ярким красным цветом — в таком случае необходимо принять меры к оздоровлению персонального компьютера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх