Убийства иранских ученых - дело рук только Моссада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иран продолжает разрабатывать свою ядерную программу.
Иран продолжает разрабатывать свою ядерную программу. Фото: AFP / Scanpix.

Спецагенты израильского Моссада ответственны за убийство иранских ученых-ядерщиков. Об этом говорится в новой книге, опубликованной израильско-американским репортером CBS Даном Равивом и бывшим журналистом по делам разведки Йоси Мелманом, сообщает ИА Ynet.

В книге - "Шпионы против Армагеддона" - утверждается, что вопреки сообщениям связывающим убийствах ученых-ядерщиков с иранскими диссидентами работающими на Израиль, очень маловероятно, что Израиль договорился о чем-либо подобном с группой диссидентов через некую третью группу лиц, пишет Mignews.com

В своей книге авторы утверждают, что их углубленное изучение такого рода убийств, происходящих на протяжении 50-ти лет, которые связывают с иностранным шпионажем на израильское разведывательное агентство, приводит к выводу, что 20 подозреваемых, арестованных в настоящее время иранскими властями, не убийцы.

"Методы, связь, транспорт, и даже инновационные бомбы, использовавшиеся в убийствах в Тегеране слишком секретны для Моссада, чтобы делиться ими с иностранными внештатными сотрудниками", - написали Равив и Мелман.

Таким образом, считают авторы, убийство физиков и ученых-ядерщиков в Иране было тем, что израильтяне называют "бело-голубой" операцией, имея в виду цвета флага своей страны. То есть, своими силами.

В одной из глав книги, авторы утверждают, что, несмотря на то, что Иран не имеет дипломатических отношений с Израилем и в стране введен запрет на любые посещения Израиля, для оперативников Моссада не было никаких проблем въехать и выехать из страны. Они также утверждают, что Израиль имеет скрытую конспиративную квартиру в Иране, которая позволяет агентам Моссада скрываться в безопасном месте во время выполнения заказных убийств.

В книге также говорится о тесном сотрудничестве Моссада с курдами и другими этническими меньшинствами в Иране, а также о том, что Моссад считает, что "враг моего врага мой друг".

Далее авторы пишут о тесной связи между Моссадом и ЦРУ, объясняя это усилиями прилагаемыми чтобы не позволить Ирану разработать ядерное оружие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх