Таможня ставит заслон нелегальному топливу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погранпункт. Снимок иллюстративный
Погранпункт. Снимок иллюстративный Фото: Sille Annuk

После Иванова дня на восточной границе Эстонии таможня начала взимать акцизную плату с горючего в баках транспортных средств, пересекающих границу. Таможня обещает действовать в том же духе и дальше, так как целью является полное прекращение топливного бизнеса на границе.




«Сотрудники погранпунк­тов очень серьезно отнеслись к проверке перевозчиков горючего, и я не сомневаюсь, что контрабанда горючего на границе вскоре сойдет на нет», — заявил руководитель отдела организации таможни Налогово-таможенного департамента Урмас Койду.

И на границе в Нарве

Если до сих пор об обложении горючего акцизом на границе речь шла лишь на погранпунк­тах Юго-Восточной Эстонии, то, как заявляет Налогово-таможенный департамент, эту меру применяют также и в Нарве. Койду отметил, что в Нарве таможня задержала автобусы т.н. случайной развозки, которые на самом деле пассажиров не возят, однако ходатайствуют о преимущественной очереди на пересечение границы.

После Иванова дня, когда с топлива в баках стали брать акцизный налог, таких автобусов стало меньше, и они платили деньги прямо на месте. В погранпунктах Койдула и Лухамаа перевозчики горючего рейсовые автобусы не использовали.

Койду пообещал, что департамент продолжит осуществлять строгий контроль (департамент называет это «повышением частоты конт­роля») до тех пор, пока деятельность перевозчиков горючего не пойдет на спад.

Действующую у южных соседей систему, которая позволяет беспошлинно ввозить в Латвию из России акцизные товары один раз в неделю или, как это происходит в Литве, пять раз в месяц, Койду не поддерживает.

«Создание системы, похожей на латвийскую, возможно, было бы уместно ввести в отношении сигарет в Нар­ве, однако эта система не решила бы проблему оборота в Эстонии контрабандного топ­лива. Один раз в неделю перевоз через границу не облагае­мого акцизом горючего дает возможность дельцам, занимающимся контрабандой горючего, продолжать свою преступную деятельность», — полагает он.

Он привел сравнение, что точно так же, как на автозаправках Эстонии нельзя приобретать горючее для личного пользования без акциза, его нельзя доставлять без уплаты акциза и из других стран, как для личного пользования, так и на продажу.

Опытным глазом

По словам чиновника, он доверяет своим подчиненным и уверен, что они сумеют распознать контрабандистов, мошенников и обманщиков и при этом не будут беспокоить туристов или людей, которые ездят на работу за границу. Он также не верит в возможность того, что жители России под предлогом туризма или поездок на работу будут пересекать границу и торговать дешевым горючим.

«Я сам два последних дня провел на погранпунктах и уверяю, что сотрудник таможни с опытным глазом запросто отличит перевозчика горючего от обычного туриста», — утверждает он.

По словам Койду, безосновательно утверждать, что направляющихся в Россию не уведомляют о том, что для того, чтобы избежать двойного налогообложения, им следует задекларировать имеющееся в баке горючее.

Налогово-таможенный департамент напоминает, что на границе требуется задекларировать объем имеющегося горючего и уплатить с него акциз, штрафы никому не назначались и никакие иные санкции не применялись. В последние недели таможня привлекла на восточную границу дополнительные силы из других регионов. За это время от пересекавших границу поступило 22 жалобы: люди были недовольны тем, что таможенники измеряют объем горючего в их транспортных средствах, выясняют пункт назначения поездки или же требуют заплатить акциз.

Комментарии
Copy
Наверх