В вузах Ида-Вирумаа большой конкурс

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выпускница средней школы Анна Назимова, выбравшая в Нарвском профессиональном учебном центре специальность «программное обеспечение и обслуживание баз данных» надеется, что в будущем не только найдет работу, но и продолжит обучение. Секретарь приемной комиссии Элянна Романова (справа) говорит, что пока поступающих на базе средней школы у них немного: «Большинство из них придут к нам в августе, когда станут известны результаты приема в вузы».
Выпускница средней школы Анна Назимова, выбравшая в Нарвском профессиональном учебном центре специальность «программное обеспечение и обслуживание баз данных» надеется, что в будущем не только найдет работу, но и продолжит обучение. Секретарь приемной комиссии Элянна Романова (справа) говорит, что пока поступающих на базе средней школы у них немного: «Большинство из них придут к нам в августе, когда станут известны результаты приема в вузы». Фото: Ирина Токарева

Ида-вируские вузы в этом году не ожидают наплыва абитуриентов, однако конкурсы на некоторые специальности составляют до пяти человек на место.


В Нарвском колледже Тартуского университета (НКТУ), где прием документов на дневное отделение закончился в минувшую пятницу, принято более 250 заявлений — год назад их было более 300. По мнению директора НКТУ Катри Райк, это связано с тем, что в этом году в средних школах выпускников было примерно на 15% меньше. Тем не менее, заявок подано достаточно, чтобы обеспечить приличный конкурс на все специальности.

Неожиданно высокий конкурс в этом году на специальность «педагог в детских дошкольных учреждениях» — свыше пяти человек на мес­то и на специальность «специалист по работе с молодежью» — свыше трех человек на мес­то. Самый маленький конкурс — два человека на место — на одну из самых сложных специальностей, «учитель гуманитарных предметов в многоязычной школе», где готовят будущих педагогов и лингвистов, способных работать в мультикультурной среде.

В новом здании

Документы в НКТУ принимали в старом здании, а учебу будущие студенты начнут уже в новом современном здании в центре Старого города Нарвы. Новое учебное здание — одна из причин роста популярности НКТУ в Ида-Вирумаа. Также имеет значение то, что студенты за время учебы получают несколько смежных востребованных специальностей, которые помогают им успешно трудоустроиться.

Согласно проведенному Тартуским университетом исследованию трудоустройства выпускников прошлого года, 75% выпускников Нарвского колледжа трудоустроились по специальности в Ида-Вирумаа. «В целом мы довольны тем, как прошел прием — на все специальности есть кандидаты, среди абитуриентов есть медалисты, что радует — нам есть из кого выбирать», — подытожила Райк.

В Вирумааском колледже Таллиннского технического университета, где готовят специалистов с высшим образованием для предприятий топ­ливной, энергетической и строительной промышленности, еще нет статистики приема в нынешнем году. Однако прошлогодний конкурс на некоторые специальности превышал пять человек на место, и приемная комиссия убеждена, что и в этом году недостатка в абитуриентах не будет.

Набор студентов колледж ведет под девизом «Образование, которое работает». О востребованности выпускников говорит тот факт, что уже не один год студенты колледжа могут претендовать на именные стипендии в размере до 960 евро, установленные ида-вирускими предприятиями Eesti Energia Kaevandused, AS Viru Keemia grupp и др.

Ждут августа

В Нарвском профессиональном учебном центре уже приняли более 200 заявлений. Секретарь приемной комиссии Элянна Романова рассказала, что хотя абитуриенты в основном — нарвитяне, в этом году заявления на специальность «мультимедиа» подали также жители Таллинна, Маарду, Кивиыли, Кохтла-Ярве и Валга.

Мультимедиа, программное обеспечение, автотехник, сварщик, кондитер, бухгалтер и организатор грузоперевозок — самые популярные специальности в Нарвском проф­центре, конкурс на которые в прошлом году составил в среднем два человека на место, пояснила Романова.

«Учащихся привлекает сов­ременная учебная среда и то, что они получают здесь весомые дипломы. Также у нас по ряду специальностей имеется возможность обучаться для людей с особыми потребностями. Например для тех, у кого сложности с движением, есть возможность обучаться на специальности «программное обеспечение», — рассказала Романова.

Прием документов заканчивается в середине августа. «Не думаю, чтобы у поступающих к нам, особенно на базе средней школы, были трудности. Надеемся, что сможем дать консультацию и помочь тем абитуриентам, кто сомневается в своем выборе: конечно, всем хочется учиться на престижных специальностях, таких, как программное обес­печение, но нужно учитывать и свои возможности и способности», — отметил и.о. директора Нарвского профцентра Йоэль Гулявин.

Комментарии
Copy
Наверх