Õhtuleht: хотите учиться на русском? Извольте платить!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Издание Õhtuleht опубликовало редакционное мнение о предложении канцлера юстиции Индрека Тедера внести поправки в Закон о частных школах, который, как он считает, противоречит конституции и не обеспечивает доступность образования на эстонском языке.

«Согласно Закону о частной школе, государство и местные самоуправления могут основывать частные школы, в которых школа сама выбирает язык обучения, что, по мнению канцлера юстиции, не обеспечивает достаточной доступности эстоноязычного образования. С этим мы соглашаться не хотим, поскольку все дело не в достаточной доступности образования», - говорится в статье, выражающей редакционное мнение.

«Насколько известно, некоторые таллиннские и нарвские школы хотят продолжить преподавание в гимназиях на русском языке, оформив эти школы как частные. При этом они вели бы обучение по государственным программам и получали бы от местных самоуправлений деньги. Единственная разница с действующим сейчас порядком в том, что учебная работа будет вестись на русском языке», - пишет издание.

«Однако русский язык обучения будет на своем месте только в школах, которые находятся в полностью частных руках и не получают от государства и местных самоуправлений ни цента на покрытие своих расходов. Если хотите, чтобы ваш ребенок учился в Эстонской Республике на уровне гимназии не на эстонском языке, пожалуйста, учитесь. Но будьте готовы платить за это удовольствие в полном объеме, потому что это ни в одном аспекте не входит в интересы эстонского государства. Логический вывод — налогоплательщик не должен за это платить. В законы обязательно надо вписать такую возможность — тогда и будет видно, сколько человек будет готово пользоваться этим».

«Нет разницы, идет ли речь о Нарве, где русскоязычные в большинстве, или о какой-либо другой части Эстонии. Эстонская Республика — везде, и везде должны действовать эстонские законы», - заключает издание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх