Из-за эстонских мошенников более 300 000 пользователей в США и Европе могут в ближайшее время остаться без Интернета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Не менее 300 тыс. человек в США и Европе могут лишиться доступа к Интернету после того, как ФБР отключит серверы, которые использовали кибер-мошенники, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация Би-би-си, передает Интерфакс.

При помощи вредоносных программ мошенники создали схему, которая позволяла им направлять интернет-пользователей на сайты с определенной рекламой, за которую им платили. Хакеры смогли заработать около $14 млн, а зараженными стали в общей сложности более 4 млн компьютеров.

ФБР конфисковало серверы мошенников в ноябре 2011 года, однако до сих пор с их помощью в Интернет выходят около 300 тыс. пользователей из США, Великобритании, Италии, Германии и Индии и других стран, чьи компьютеры по-прежнему заражены.

До сих пор эти серверы продолжали работать, так как к ним подключено очень много компьютеров, однако в понедельник их собираются отключить.

В 2011 году за эту хакерскую схему, в том числе взлом компьютеров НАСА, были осуждены шестеро эстонцев и один русский.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх