Что выгоднее – купить квартиру или снять?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann/Postimees

Рынок жилой недвижимости достиг интересной стадии, когда ежемесячные выплаты за аренду превышают ежемесячные затраты на выплату кредита. Купить или арендовать – что сегодня выгоднее? – об этом, как пишет dv.ee, размышляет на страницах Äripäev член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

За трехкомнатную квартиру в Мустамяэ стоимостью в 60 000 евро каждый месяц нужно отдавать владельцу примерно 300 евро, к этой сумме прибавляются коммунальные расходы. Ежемесячная выплата кредита жилья стоимостью в 60 000 составляет 250 евро.

Приобретение квартиры сопровождают дополнительные расходы при оформлении, при покупке без залога – 20-процентное самофинансирование, но общая логика остается неизменной: в отношении текущих расходов сегодня покупка обходится дешевле аренды.

Но и аренда жилья имеет свои плюсы. Крупнейший ее козырь – это свобода. Свобода от многолетних задолженностей, свобода выбирать новое подходящее жилье в зависимости от нужд. А минус аренды – в нестабильности: договоры об аренде обычно подписываются на 1-2 года, и нет гарантии, что семья не должна будет вскоре снова переехать.

В течение последующих пяти лет цены на недвижимость повысятся, и из ежемесячной выплаты кредита в 250 евро 100 евро – это основная часть, т.е. сумма кредита сразу начнет уменьшаться, и объект недвижимости с каждой выплатой будет повышать свою ценность.

Минус приобретения в том, что оно сопровождается долгосрочными обязательствами, которые особенно обременительны, когда из-под ног начинает ускользать почва – в связи с обесцениванием недвижимости или потерей места работы, что может довести до потери жилья.

Комментарии
Copy
Наверх