Идет летний призыв в Силы обороны Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Окончивший Тартускую гимназию Тамме Ингмар Мытсмеэс – один из 200 тартуских юношей, которые призваны этим летом на военную службу. Сегодня в Тарту, во дворе здания Департамента военных ресурсов на улице Пуйестеэ, близкие провожали ребят в армию.

Мытсмеэс отправится в Таллинн, в батальон штаба и связи, где будет стараться получить звание младшего сержанта. Он решил пойти в армию по предварительному призыву, то есть добровольно, не зная еще даже, приняли ли его на Таллиннский технический университет на специальность электроники и бионики, куда он подал документы.

«В животе немного бурчит, но вообще я не нервничаю, – описал Мытсмеэс свои ощущения перед тем, как в последний раз поцеловать маму и сесть в автобус. – Ничего очень неприятного я не слышал, армия есть армия, там должна быть дисциплина, иначе получишь по рукам».

Мать Ингмара сказала, что ей грустно прощаться, но она не беспокоится. «Я такое уже переживала, да и дети у меня хорошие».

В Эстонии призыв на срочную службу проводится в январе, в июле и в октябре. В этом году в армию отправится в общей сложности 3141 человек.

Комментарии
Copy
Наверх