Чавес отругал Клинтон за угрозы России и доложил о полной победе над раком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уго Чавес
Уго Чавес Фото: SCANPIX

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с критикой государственного секретаря США Хиллари Клинтон, "угрожающей" России и Китаю, сообщает Univisión.

"Мы увидели явные угрозы со стороны госпожи госсекретаря в адрес России и Китая. Якобы им придется дорого заплатить, если они не сделают того, что от них требуют. Вы понимаете? Это уже очевидное, открытое безумие со стороны тех, кто считает себя хозяевами мира", - заявил Чавес в понедельник на специально созванной пресс-конференции в Каракасе, которая продолжалась более четырех часов.

При этом президент Венесуэлы заметил, что Клинтон следовало бы заняться решением проблем американского народа, которых, по его мнению, "предостаточно". "Проблем в самих США достаточно, но они (американские власти) хотят сделать (в Сирии) то же, что они сделали в Ливии", - приводит его слова РИА "Новости".

Как уточнил Чавес, в Ливии "убили тысячи", чтобы "убить (Муаммара) Каддафи ". "И теперь они намерены сделать то же самое в Сирии и угрожают Ирану", - подчеркнул он, добавив, что кубинский лидер Фидель Кастро уже предупредил "о серьезной опасности ядерной войны".

Напомним, в пятницу на встрече "Друзей Сирии" в Париже Клинтон назвала "невыносимым" то, что Россия и Китай продолжают блокировать прогресс международного сообщества, направленный на изменение ситуации в Сирии, и призвала все страны наказать их за поддержку режима президента Сирии Башара Асада, уточняет РБК.

"Я не верю, что Россия и Китай платят какую-либо цену за поддержку режима Асада. Существует единственный способ изменить ситуацию: каждому представленному здесь государству прямо и срочно заявить, что Россия и Китай понесут ответственность за свои действия", - заявила госсекретарь.

Чавес вновь объявил об исцелении от рака

Во время своего выступления Уго Чавес не забыл также всем еще раз напомнить, что полностью излечился от рака, обнаруженного у него в июне 2011 года, и заверил, что находится в идеальной форме для участия в президентских выборах в Венесуэле 7 октября, пишет Reuters.

В ходе пресс-конференции венесуэльский лидер сравнил себя с "жеребчиком" и не исключил, что в ближайшее время даже снова сыграет в столь любимый им бейсбол. Кроме того, он провозгласил "генеральное наступление" на оппозицию и выразил убеждение, что одержит победу над своим главным конкурентом, бывшим губернатором штата Миранда, Эрнике Каприлесом Радонски, набрав 10 миллионов голосов, уточняет Latindex.

Стоит отметить, что Чавес уже не раз заявлял о своем полном исцелении. Так, 10 сентября прошлого года он заявил о том, что излечился от рака. Однако в конце минувшего февраля ему снова пришлось перенести операцию по удалению еще одной злокачественной опухоли. Сейчас же после очередного курса лучевой терапии венесуэльский президент вновь заявляет, что он "в полном порядке".

"В течение нескольких последних дней здесь, в Венесуэле, мне сделали компьютерную томографию, магнитно-резонансное обследование, и все результаты абсолютно нормальные после проведенной операции и курсов лучевой терапии. Я чувствую себя очень хорошо", - сказал Чавес, добавив, что вера в Бога и медицину помогает ему жить, чтобы продолжать сражение за будущее Венесуэлы.

Комментарии
Copy
Наверх