Читательница: сотрудники соцобеспечения вогнали меня в долги!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В редакцию портала DzD.ee обратилась жительница Таллинна Юлия К., которая рассказала, как, будучи уверенна в помощи соцобеспечения, отправила своих детей в спортивный лагерь в Болгарию и лишилась средств к существованию.

Юлия К. воспитывает двух несовершеннолетних детей – 7 и 13 лет. Кроме того, она оформила опекунство над своим отцом-инвалидом и вынуждена ухаживать за ним. По ее словам, на работу (даже на полставки) времени не хватает, так как семья требует слишком много внимания и сил.

«Мои дети занимаются в одном спортивном клубе, где нам была предложена поездка в спортивный лагерь в Болгарию. Так как мы живем лишь на пособия и прожиточный минимум, я пришла в Ласнамяэский отдел социального обеспечения и спросила у работников этого ведомства, как мне быть. Я очень хотела отправить детей на лето отдохнуть, ведь из-за острой нехватки денег они и так ничего не видят», - рассказала она.

Женщина вспоминает, что в Ласнамяэском отделе социального обеспечения ей сообщили, что, так как семья малоимущая, им будет предоставлена компенсация в размере 50 процентов стоимости путевок в спортивный лагерь. «Сумма на двоих детей была очень большая – 900 евро. Оформляя прожиточный минимум, я решила еще раз обратиться к работникам отдела соцобеспечения и перепроверить полученную ранее информацию о компенсациях. Второй раз мне сказали то же самое», - отметила Юлия К.

Женщина взяла в долг нужную сумму у своих друзей и знакомых, рассчитывая на то, что 450 евро ей вернут, а остальную половину она будет отдавать по частям в течение года.

Вскоре Юлия К. отправилась с необходимыми документами в отдел соцобеспечения: «Там я заполнила заявление. Мне сказали, что через несколько недель деньги будут возвращены. Однако через 4-5 дней мне позвонила работница ведомства и сказала, что начальство требует объяснительную, где я взяла такую сумму на путевки. Что ж, раз требует, так требует. Второго июля я пришла туда и написала, что взяла деньги в долг. В общем, все как есть».

Четвертого июля Ласнамяэский отдел социального обеспечения сообщил женщине, что вместо обещанных 450, ей вернут лишь 180 евро, так как у «государства денег нет». «Но это еще не все. Взятые в долг 900 евро мне зачислили в доходы, и теперь я должна вернуть прожиточный минимум, который получила в прошлом месяце. Вот такая новость! У меня началась паника. Спрашиваю у работницы, так мол и так, я же к вам ранее обращалась и обо всем расспрашивала, но она лишь развела руками, заявив, что так решило начальство. Но это же несправедливо! У меня создалось такое впечатление, что изначально была дана ложная информация, чтобы вогнать человека в долги. Я не знаю, как мне быть, ведь всю сумму за лагерь я не получила, так еще я должна вернуть прожиточный минимум за прошлый месяц. Да и еще неизвестно, дадут ли мне что-нибудь в этом месяце», - проведала Юлия К.

Она добавила, что живет в муниципальном доме, где за долги людей сразу же выгоняют из квартир. «Долгов у меня никогда не было. Как же быть? Где искать правду?», - недоумевает мать двоих детей.

В поисках правды портал DzD обратился в Министерство социальных дел. «Мы имеем дело с пособием, которое предлагает местное самоуправление. Зачастую местные самоуправления выплачивают различные социальные пособия и осуществляют другую помощь. Однако размер этой помощи, а также тех, кто будет ее получать, определяет волостная управа или городская управа. Поэтому с вопросами следует обратиться к местному самоуправлению, в данном случае к Управе части города Ласнамяэ», - сообщила пресс-секретарь Министерства социальных дел Хелена Ныммик.

Примерно такой же ответ был получен от Департамента социального страхования.

В Управе части города Ласнамяэ нам сообщили, что Юлия К. была осведомлена о действующем в Таллинне порядке выплаты социальных пособий и все было сделано в соответствии с законом.

«Мы понимаем желание Юлии К. познакомить своих детей с другими странами Европейского союза и живущей там молодежью. Также мы понимаем негативные эмоции после получения информации, что у управы части города нет возможности предоставить компенсацию в размере 100 процентов стоимости путевок в международный спортивный лагерь в Болгарии», - сказала советник по связям с общественностью управы Ласнамяэ Пирет Розумовски.

«Юлия К. осведомлена о действующем в Таллинне порядке выплаты социальных пособий и подтвердила это также свой подписью в сентябре 2010 года, когда переехала жить в социальный дом района Ласнамяэ. В предыдущие годы она подтверждала информацию о своих знаниях в районах Пыхья-Таллинна (2001) и Кристийне (2006). Речь идет о жителе Таллинна, который имеет опыт получения социальных пособий. В соответствии с порядком выплаты социальных пособий, сумма, взятая в долг у третьих лиц, зачисляется в доходы и на основании полученных данных делается перерасчет выплаты пособий. Эта система создана для того, чтобы деньги, которые предусмотрены в бюджете города, дошли до людей, которые реально нуждаются в помощи», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх