Спасатель Крымского района возложил часть вины за трагедию на жителей: несознательные и незаконопослушные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия наводнения в Краснодарском крае.
Последствия наводнения в Краснодарском крае. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

На фоне рассуждений о том, что гибель большого числа людей в наводнении на Кубани произошла во многом по вине властей, руководитель Отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций наиболее пострадавшего Крымского района упрекает самих граждан в несознательности, пишет Newsru.

В интервью Life News Денис Пронин высказал убеждение, что люди должны были в первую очередь спасать себя сами, а потом надеяться на государство. Прогноз все знали, какая складывается ситуация - видели, может, и не все, но кто хотел - знал, говорит он. «Мое мнение - у людей притупилась бдительность. Ведь, по федеральному закону, они должны не только надеяться на нас, но и спасать себя и других. Плюс скоротечность событий...Поэтому все приложенные усилия по оповещению оказались бесполезными».

Кроме того, по словам Пронина, 75% населения Крымска живут в опасных зонах, где вот уже полвека запрещено строить жилые дома. «Но когда у нас и кого останавливали запреты?», - констатирует он. Глава Отдела ГО и ЧС утверждает, что люди возводят дома самовольно, а потом ставят перед фактом. При этом ни одного официального разрешения за последние полтора года подписано не было, и со стороны населения постоянно сыпались жалобы, что разрешения не выдают.

Денис Пронин говорит, что о надвигающемся бедствии в администрации знали с утра, но фактическая погода была солнечной и безветренной и не предвещала катастрофы, так что людей оповестили по телевидению бегущей строкой.

В летний день, когда практически никого не было дома, предупреждение, впрочем, мало кто мог увидеть. А сирен, SMS-оповещений, радиосообщений и подворового обхода, которые также предусмотрены законом в случае природных катаклизмов, не было.

Сирены, которые слышит весь Крымск, были включены лишь в 22:30, когда от стихии уже практически нельзя было спастись, отмечает сайт.

Жители Крымского района настаивают: о надвигающейся беде они не ведали ни сном, ни духом. «Эхо Москвы» приводит на своем сайте блоговые записи целого ряда очевидцев, которые выжили в ту страшную ночь на 7 июля.

«Вода хлынула волной, никто не предупреждал!!! По телевизору мэр сказал, что в 10 часов вечера были SMS-ки, была бегущая строка, как будто ходили по улицам с рупором и предупреждали. НИЧЕГО этого не было! Моя мама не спала до часу ночи, наш дом стоит на углу трассы, если б хоть кто-то что-то сказал, она бы слышала!», - пишет из Крымска Маша Хлопунова.

«В нашем районе никакого оповещения не было ВООБЩЕ!!! (Глава Крымского района сказал, что ему сообщили, что идет вода в 22:00!!!). Сирены, про которые говорят, стоят на крышах многоэтажек, а многоэтажки преимущественно располагаются в районе, куда вода не доходит и не дошла. А в районах затопления преимущественно частный сектор и оповещения не было», - вторит Евгений Михайлов.

«Почему говорят, что предупреждали, ведь все люди говорят обратное! Мое мнение, что в этом виновато государство, ведь можно было ездить и кричать в рупор, чтобы многие спаслись! Было смешно, когда Крутько и Ткачев оправдывались перед Путиным, рассказывая всякие сказки... То, чего на самом деле не было!», - пишет Анна Петрова.

Напомним, губернатор Кубани Александр Ткачев в понедельник уволил главу Крымского района Василия Крутько. При этом самого Ткачева, которого тоже предлагают уволить, отчаянно защищают единороссы, называя такие предложения, прозвучавшие, в частности, от думских эсеров, «недопустимыми и циничными».

Комментарии
Copy
Наверх