Директором Русского театра назначен Тыну Ленсмент

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

На прошедшем вчера закрытом заседании совета Русского театра новым директором театра был избран бывший член совета Тыну Ленсмент, председателем совета театра — Рагнар Сийль. Также было принято решение пригласить на должность художественного руководителя театра российского режиссера Марата Гацалова.



Главным вопросом повестки заседания совета Русского театра, как сообщил новоиспеченный председатель совета, вице-канцлер Министерства культуры Рагнар Сийль, было утверждение нового художественного руководителя театра.

«Мы обсудили несколько кандидатур и в итоге приняли решение при первой возможности заключить договор с Маратом Гацаловым. Поскольку на сегодняшний день уже очевидно, что сотрудничество нынешнего и.о. директора театра Светланы Янчек с Гацаловым невозможно, то было решено завершить 17 июля трудовой договор с Янчек и с 18 июля заключить договор с Тыну Ленсментом», — сообщил Сийль.

Серьезное испытание

И.о. директора Русского театра Светлана Янчек сказала порталу Rus.err.ee, что считает своего преемника Тыну Ленсмента приятным в общении молодым человеком, однако сомневается в том, что он справится с нагрузкой.

По ее словам, серьезной проблемой и настоящим испытанием будет финансовая ограниченность, недостаточность трудовых и административных ресурсов, сложности с тем, чтобы найти и привлечь нужных специалистов.

Свою работу в качестве исполняющего обязанности директора Русского театра Янчек оценила высоко: «Я всегда отношусь к себе очень требовательно. В данном случае могу сказать, что работала на совесть. Наверное, это нескромно, но по пятибалльной системе могу оценить свою работу на шесть баллов».

Прерогатива директора

По словам члена совета театра, социолога Евгения Голикова, присутствовавшего на вчерашнем заседании, окончательного решения по поводу Марата Гацалова пока не принято, это является прерогативой директора, то есть Тыну Ленсмента, разумеется, и Гацалов должен будет дать свое согласие.

Что касается того, кто зай­мет освободившееся в совете театра место назначенного директором Ленсмента, то им, по словам Голикова, станет работающий в фирме Silberauto бизнесмен Аллан Калдоя.
Голиков сказал, что не в курсе, каких еще перестановок можно ожидать в руководстве театра. «Для меня лично непонятно, почему я остался в совете», — заметил он. Что же касается возможных изменений в составе труппы, то здесь уже ответственность лежит на худруке, он напрямую отвечает за качество работы, да и на зрителях. «Потому что если зритель не будет приходить на спектакли, актерам просто нечего будет есть. А всякого рода «заднедворные» интриги меня мало интересуют...» — заключил Евгений Голиков.

Комментарии
Copy
Наверх