Более 50 нелегалов погибли в Средиземном море от обезвоживания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Практически вся группа из 55 человек, пытавшихся переплыть на надувной лодке из Ливии в Италию, погибла от обезвоживания во время 15-дневного плавания, заявили в Агентстве по делам беженцев ООН, передает Интерфакс.

Тунисской береговой охране удалось спасти лишь одного человека, эритрейца по происхождению, который отчаянно держался за то, что осталось от лодки, и находился в тяжелейшем состоянии.

54 человека, половина из которых были выходцами из Эритреи, погибли в результате того, что сбились с курса и 15 дней блуждали в море. У них кончилась вода, а их надувная лодка постепенно стала сдуваться. Лодка была замечена рыбаками, которые вызвали к месту происшествия береговую охрану, однако спасти удалось только одного человека, который незамедлительно был доставлен в больницу.

Он рассказал, что его группе практически удалось достигнуть берегов Италии, однако лодку начало откидывать назад в открытое море сильными ветрами, после чего они заблудились. Из-за нехватки воды многие начали пить морскую воду, что только ухудшило их состояние.

По данным Агентства по делам беженцев ООН, в 2012 году 170 эмигрантов, направлявшихся из Ливии в Европу, погибли в водах Средиземного моря.

Комментарии
Copy
Наверх