Таможенники: борьба с «бензовозами» уже приносит плоды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

По словам начальника отдела по организации таможенной службы Налогово-таможенного департамента Урмаса Койду, ужесточение контроля на границе уже привело к тому, что в последнее время очереди стали короче.

«По данным автоматической системы распознавания автомобильных номеров, число тех, кто чаще всего пересекает границу, за две недели сократилось на пункте Койдула на 75%, на пункте Лухамаа – на целых 88%», – значится в пресс-сообщении.

По данным таможенников, в 2011 году автомобилей, пересекавших границу более 15 раз в месяц, было зафиксировано 1014, границу пересекли они в общей сложности 7900 раз – то есть в среднем по 260 раз в день.

Генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм констатировал, что эти цифры свидетельствуют о том, что речь шла о незаконной организованной деятельности по транспортировке топлива через границу. «В результате этой деятельности за год на рынок поступало не менее 12 млн литров топлива, что приносило государству убытки в размере 5,8 млн евро. И это еще по скромным оценкам».

Комментарии
Copy
Наверх