Грибы появляются раньше обычного: можно ли их есть без опаски для здоровья?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

В этом году в наших лесах уже можно найти грибы! Явление удивило даже заядлых грибников и вызвало массу вопросов. Пока люди теряются в догадках, что это – аномалия или закономерность, мы попытались разобраться, не опасны ли такие дары леса. Что вообще надо помнить людям, чтобы не отравиться грибами? Об этом еженедельнику «МК-Эстония» поведала миколог Людмила Ускова.

– Чем можно объяснить такое раннее появление грибов?

– Все просто: предыдущий год был достаточно засушливым, грибница росла, но дождей было мало, поэтому и плодовых тел – их мы называем грибами – было не так много. А теперь сложились все условия, чтобы смогли созреть и сами грибы. Влажная погода благоприятна для их роста.

– Опасно ли употреблять в пищу ранние грибы?

– Здесь надо провести границу. Что вы имеете в виду под словом «ранние»? Весной, например, бывают случаи отравления сморчками и строчками. Это самые первые грибы. Оба эти вида содержат опасный яд - гельвелловую кислоту, которая приводит к разрушению селезенки, к распаду эритроцитов, что в свою очередь может стать причиной острого заболевания крови. Особенно сильно действует яд на детский организм. Любители этих грибов должны знать: сморчки и строчки надо прокипятить дважды и каждый раз не менее 20 -30 минут. Воду после кипячения следует слить. Чаще всего фиксируется и отравление условно съедобными грибами - волнушками, горкушками, рядовиками и пр.

Отравления также возникают из-за неумелого приготовления этих грибов. Условно съедобные грибы содержат смолоподобные вещества, которые могут вызвать острый гастроэнтерит - воспаление желудка и тонкого кишечника. Есть условно съедобные грибы без специальной обработки - длительного вымачивания с многоразовой сменой воды, а затем засолка с 6-недельной выдержкой - нельзя. Свинушки до недавнего времени считались условно съедобными. Однако из-за острых отравлений, зафиксированных в последние годы, они безоговорочно отнесены в разряд ядовитых грибов.

– Какие можно дать советы, чтобы люди могли обезопасить себя, своих детей, избежать отравлений?

– Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом. Поэтому не рекомендуется их есть беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет – независимо от способа приготовления. Основные причины грибных отравлений – неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов. Пик острых отравлений грибами обычно приходится на конец лета. Эти отравления протекают намного тяжелее других пищевых интоксикаций. Следует помнить, что дети и люди преклонного возраста переносят отравления грибами наиболее тяжело.

– Какие грибы смертельно опасны?

– Смертельно ядовита только бледная поганка и ряд близких к ней грибов: зеленая, весенняя, зловонная поганки, которые часто путают с зеленой сыроежкой, шампиньонами. Признаки отравления бледной поганкой появляются лишь через 8-12 часов после ее употребления: сильные боли в животе, частый понос при непрерывной рвоте, сильная жажда, головные боли, холодный пот. Температура тела человека понижается до 36-35 градусов, пульс становится слабым, конечности - холодными. Сознание в большинстве случаев сохраняется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх