Оюланд о «законе Магнитского»: ситуация в России продолжает ухудшаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Mihkel Maripuu

«Нападки на семью Сергея Магнитского, на его мать показывают, как далеко от настоящего правосудия находится рассмотрение его дела», – сказала сегодня на слушаниях в Европарламенте депутат Кристийна Оюланд. Как ответственная докладчица по «закону Магнитского» Оюланд выступила с инициативной, нашедшей поддержку у других политических групп, которые дали положительную оценку докладу. Пожалуй, за исключением социалистов, которым, по сообщениям некоторых наблюдателей, «необходимо время» для внесения поправок.

Тема гибели Магнитского в тюремных застенках отнюдь не нова для депутатов – в начале 2010 был готов список в 60 лиц, причастных его смерти. Однако под давлением российского лобби его дальнейшее хождение было приостановлено. Коллеги из Думы РФ заверили, что правосудие свершится и виновные понесут наказание. Увы, их заверения оказались лишь словами.

«За это время ситуация в России ухудшилась и продолжает ухудшаться, – констатировала Оюланд. – Это касается и коррупции, которая усугубилась, и нарушений прав человека, которые участились».

Оюланд проинформировала коллег, что в случае принятия «билля Магнитского» в США, ЕС окажется в ситуации, когда банки-партнеры будут вынуждены заморозить активы оказавшихся в черном списке, так как этот закон будет иметь эстратерриториальную силу.

Обсуждая доклад депутаты продемонстрировали настоящую сплоченность и солидарность, так как права человека и правосудие – универсальная тема, волнующая все без исключения политические группы.

Вернер Шульц («Зеленые») поблагодарил Оюланд от имени своих однопартийцев за доклад как своевременный и нужный. «Это экстремальный случай, когда один человек хотел побороть коррупцию, но таких случаев в России много», – сказал Шульц. Он напомнил, как были обысканы офисы Александра Лебедева и как угрожал в лесу сотруднику «Новой газеты» глава следственного комитета России. Возвращаясь к Магнитскому, он сказал: «Вы должны помнить, что его убили в тюрьме. Мы достаточно долго ждали, чтобы правосудие восторжествовало. То, что происходит в России сегодня – чудовищно!».

Выступая в прениях, депутат от Лондона консерватор Чарльз Тэннок сказал: «Резолюция по закону Магнитского будет иметь огромную символическую силу!». Он присоединился к коллегам и поблагодарил Оюланд за инициативу. Тэннок поделился с коллегами впечатлениями от кампании Билла Браудэра, который является его избирателем: «Это идея Брудера, он пытался продвигать идею и в США, и сейчас в Великобритании в Уайт-Холле». Депутат признался, что вначале был скептичен в отношении возможности такого законодательства, даже попытки президента Медведева как-то сдвинуть с мертвой точки дело Магнитского не имели успеха. Однако сейчас все изменилось. Британское правительство внимательно следит за развитием событий и намерено принять во внимание мнение европарламентариев.

Депутаты вспомнили и письмо президента Совета ЕС ван Ромпея президенту Путину в канун Саммита ЕС – Россия с призывом обратить внимание на деградирующую ситуацию с правами человека. Пока что письмо осталось без ответа.

Депутаты будут продолжать рассматривать доклад и делать поправки до конца августа, а в конце сентября пройдет голосование в комитете по иностранным делам. Далее проект резолюции будет направлен на голосование на пленарном заседании Европарламента.

«Мы надеемся, что резолюция будет поставлена на голосование на ближайшей сессии Европарламента», – сказала Оюланд. Однако она не исключила, что из-за загруженности повестки дня голосование может пройти и в конце этого года.

Она подчеркнула, что депутатам нужно многое обсудить, в частности, «универсальность «закона Магнитского» с тем, чтобы он касался не только виновных в его гибели, но и всех прочих нарушителей прав человека и коррупционеров. Пока что «вне кадра» остался вопрос об оглашении или сокрытии имен списка. Безусловно, частично они уже известны, но в дальнейшем их оглашение под вопросом.

«Мы обсуждали эту тему с нашими американскими коллегами во время моего недавнего визита в Конгресс, – продолжила Оюланд. – Это неоднозначный вопрос. Безусловно, многие вздохнут с облегчением, узнав, что их имена не в списке. Поэтому мне представляется, что наиболее эффективный вариант – смешанный: какие-то имена должны быть оглашены, но часть списка может остаться не оглашенной. Этот вопрос может решаться и странами-членами ЕС индивидуально в зависимости от конкретной ситуации».

Оюланд ожидает поправок и комментариев от коллег до конца августа. Она сказала, что будет с интересом ожидать дебатов с коллегами: «Все депутаты хотят настоящего партнерства, но для этого в России необходимо установить настоящую демократию, согласно Конституции 1992 года. Африканский уровень коррупции и грубые нарушения прав человека тормозят развитие двусторонних отношений». Она напомнила об обязательствах России, которые налагает членство в ОБСЕ и Совете Европы. В завершение он подчеркнула, что «закон Магнитского» направлен на поддержку российского народа в борьбе против коррупции, которая сводит на нет все благие начинания в двусторонних отношениях с ЕС и не совместима с положением России как демократической страны.

Комментарии
Copy
Наверх