В реке Пяэскюла по неизвестной причине погибла рыба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба. Иллюстративное фото
Рыба. Иллюстративное фото Фото: TV3 / Seitsmesed Uudised
 

В реке Пяэскюла погибли сотни рыб – предположительно по причине кислородного голодания. Официальные результаты проб воды пока неизвестны. Сообщается, что ЧП произошло в понедельник вечером, когда уровень кислорода в реке опустился до нуля. До сих пор содержание кислорода в воде – почти в два раза ниже нормы, передает Rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Вчера утром в реке Пяэсклюла рыба всплыла брюхом вверх. Днем ранее работники трактира Hüüru veski, где в небольшой запруде реки разводят форель, заметили странное поведение рыб.

«В понедельник около девяти вечера сотрудник нашего трактира заметил, что рыбы стали выпрыгивать из воды и глотать воздух, мы измерили уровень кислорода в запруде, и выяснилось, что он значительно упал по сравнению с тем, что было утром. Мы закрыли шлюзы и поставили прибор, который впрыскивал в воду кислород, и только благодаря этому наши рыбы остались живы», – рассказывает замдиректора трактира Hüüru veski Кирсти-Хелен Лепп.

«Мы занимаемся бизнесом по разведению форели уже около девяти лет, на протяжении этого времени было шесть или семь подобных загрязнений. В начале было очень сложно, потому что свалка Пяэскюла, по всей видимости, сливала отходы прямо в реку, и если днем кислород в реке еще был, то ночью достигал нуля», – говорит владелец трактира Арно Павел.

Дважды вся рыба в запруде умирала, но время учит, и хозяева трактира построили шлюзы, купили необходимое оборудование для подачи кислорода, а также прибор для измерения уровня кислорода в воде, которым и стали исследовать местные реки.

Таких приборов, как измеритель кислорода, в арсенале Инспекции по охране окружающей среды нет. Причины загрязнения инспекторы искали визуально, затем пробы воды были взяты в обычную бутылку и отправлены в лабораторию.  Результаты анализов будут известны только через несколько дней.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх