Нарвитянам сложно добраться до пляжа в Нарва-Йыэсуу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На остановке 31-го автобуса в Нарва-Йыэсуу собирается длинная очередь уже за полчаса до прихода автобуса.
На остановке 31-го автобуса в Нарва-Йыэсуу собирается длинная очередь уже за полчаса до прихода автобуса. Фото: Ирина Токарева

В хорошую погоду великолепный пляж Нарва-Йыэсуу почти недоступен живущим всего в 14 км от него нарвитянам, не имеющим личного транспорта: переполненные автобусы местного муниципального предприятия Narva Bussiveod отправляются туда с интервалом в час-полтора.


В погожие дни на конечной остановке 31-го маршрута Нарва — Нарва-Йыэсуу перед каждым рейсом собирается очередь — 20-30 человек, желающих ехать сидя. Среди них обычно несколько молодых мам, пришедших на конечную остановку с других концов города — ведь только здесь у них есть шанс втиснуться в автобус с коляской.

Остановки через три автобус уже полон, и пассажиры начинают понемногу задыхаться, хотя ехать еще минут сорок, а то и час: несмотря на то что в салоне яблоку негде упасть, автобус будет тормозить на каждой остановке.

Пассажиры недовольны

«Люди уже годами жалуются — и ничего не улучшается, наоборот, автобусов стало еще меньше, — говорит Марина Иванова. — В Нарва-Йыэсуу можно прекрасно отдохнуть, но весь этот отдых портит поездка в автобусе, после которой нужно несколько часов приходить в себя».

В воскресенье Марина не рискнула выехать из Нарва-Йыэсуу раньше девяти часов вечера. «Когда мы попытались выехать пораньше, где-то часов в семь, моему девятилетнему племяннику отдавили ногу, а у коляски чуть не сломали ручку», — жалуется Марина.

Татьяна Смирнова считает, что городское автобусное предприятие просто не использует возможность зара­ботать на пассажирах. «Летом 31-й маршрут — самый популярный, даже сейчас, когда люди прекрасно знают, что ехать придется без всякого комфорта. А если бы автобусы ходили, как положено, то на них ездили бы и те, кто сейчас отправляется в Нарва-Йыэсуу на своих машинах или на такси», — считает Татьяна.

Водители нарвских такси говорят, что ситуация с автобусами их вполне устраивает, так как дает летом возможность неплохо заработать.

«Если в прошлые годы я возил в Нарва-Йыэсуу в основном российских туристов, то теперь и местные охотно ездят на пляж на такси, особенно, если соберется компания человек 5-6», — признается один из таксистов.

9 автобусов в день

В Нарва-Йыэсуу из Нарвы с 9 утра до пяти часов вечера, то есть в то время, когда имеет смысл отправиться на пляж, с интервалом примерно в час отправляются всего девять рейсов 31-го автобуса. Учитывая, что в каждом из них 32 сидячих и 65 стоячих места, ясно, что добраться до пляжа на автобусе смогут лишь около 900 человек — это явно недостаточно для города с населением более 60 тысяч человек.

«Эту ситуацию можно сравнить с упреками в том, что во время наводнений подводит ливневая канализация, которая рассчитана на среднее количество осадков, — считает исполнительный директор муниципального предприятия AS Narva Bussiveod Эдуард Эаст. — Когда погода хорошая, горожане жалуются на нехватку автобусов, а в ненастную погоду автобусы в Нарва-Йыэсуу едут полупустые».

Впрочем, отмечает Эаст, автопарк старается оперативно реагировать на нужды пассажиров. «Если водитель видит, что автобус переполнен, и на остановках остаются люди, он звонит диспетчеру, и мы высылаем дополнительный автобус, — говорит он. — В хорошую погоду, и особенно в выходные, мы стараемся ставить на рейсы по два автобуса — основной и дополнительный».

То, что усилия автопарка разгрузить рейсы в минувшие выходные были почти незаметны, Эаст объясняет тем, что погоду сейчас предугадать трудно, и трудно планировать, сколько дополнительных автобусов потребуется.

По его словам, этим летом автопарк пока не получал жалоб от пассажиров — ни на нехватку автобусов, ни на тесноту и духоту.

«Мы стараемся сделать для пассажиров все возможное, — заверяет Эаст. — Свои претензии и предложения горожане могут сообщать по телефону и по электронной почте. Но просим их учитывать, что не все так просто решить, как кажется, поскольку наши ресурсы ограничены».

Денег недостаточно

Член совета AS Narva Bussi­veod, депутат нарвского городского собрания Сергей Никитин не согласен с упреками в духоте.

«В Нарва-Йыэсуу ходят только новые недавно закупленные автобусы с кондиционерами. Чувствуется ли, как они работают в 30-градусную жару в переполненном автобусе, — это уже другой вопрос, — говорит он. — Что касается того, что мало рейсов, то это только процентов на 15-20 зависит от нашего автобусного предприятия. Маршрут Нарва — Нарва-Йыэсуу — уездный маршрут, его дотирует уездное управление, исходя из статистики прошлых лет. Видимо, у уезда есть другие приоритеты, кроме общественного транспорта».

По мнению Никитина, Нарву нельзя сравнивать с другими городами Эстонии, где автобусы ходят на пляж примерно каждые 15 минут независимо от погоды.

«Дотация на общественный транспорт в Пярну в разы выше той, что может выделить Нарва, — отмечает он. — Ни у города, ни у уездного управления нет достаточно денег на дотации общественного транспорта в Нарве. И нам приходится исходить не только из пожеланий горожан, но и из наших экономических возможностей».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх