Госсуд: договор о ESM не противоречит Конституции Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсуд.
Госсуд. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Государственный суд Эстонии постановил, что базовый договор о Европейском стабилизационном механизме (ESM) не противоречит Конституции нашей страны, а значит, Эстония может участвовать в ESM, сообщает rus.err.ee.

Государственный суд приступил к рассмотрению этого дела после того, как 12 марта канцлер юстиции Индрек Тедер обратился в Госсуд с предложением признать противоречащим Конституции уже одобренный эстонским правительством договор о Европейском механизме стабильности.

Данный договор предусматривает возможность в особых случаях и в срочном порядке оказывать финансовую помощь странам еврозоны при наличии 85% голосов со стороны государств, присоединившихся к этому соглашению.

"Предоставление финансовой помощи в таком ускоренном порядке может привести к ситуации, когда Эстония должна будет внести свою долю средств, не имея при этом возможности влиять ни на решение о выдаче помощи, ни на ее условия", - подчеркивал Тедер.

Госсуд отметил, что оспариваемая статья «ограничивает финансовую компетентность парламента, демократические принципы правового государства и суверенитет Эстонии, но ограничение оправдано», поскольку нестабильная еврозона угрожала бы стабильности эстонской экономики.

Комментарии
Copy
Наверх