Судья Ильвест: по поводу ESM следовало бы провести референдум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Решение эстонского Госсуда по ESM. Все в порядке
Решение эстонского Госсуда по ESM. Все в порядке Фото: Peeter Langovits (mobiilifoto)

Госсудья Юри Ильвест в своем особом мнении при вынесении вердикта по поводу ESM указал, что Конституция не дает Рийгикогу права ратифицировать данный документ без проведения референдума.

Ильвест пишет, что поскольку вся полемика по данному вопросу остается скрытой от общественности, ситуация напоминает ему какое-то фокусничанье. Пытаются создать впечатление, что речь идет о проблеме евро и еврозоны, что нужно обеспечить стабильность валюты, но на самом деле речь идет не о праве Европейского союза, а о международном договоре. Возникает элементарный вопрос: почему члены ЕС пытаются заключить между собой договор, который не охватывается юрисдикцей этого союза? Ответ тоже элементарен: оспоренные канцлером юстиции положения невозможно ввести в правовых рамках ЕС, поскольку здесь, как известно, действует правило консенсуса. Эстония, как и другие «младшие братья», останется в стороне от этого консенсуса.

Юри Ильвест отмечает, что на этом основывается его уверенность, что в данной ситуации преследуется тайная, иезуитская цель – узурпировать полномочия, которые страны дали своим представителям при вступлении в ЕС. И это не соответствует понятию правового государства.

Исходя из этого госсудья приходит к выводу о необходимости проведения в Эстонии референдума по данному вопросу, поскольку Эстония жертвует частью своего суверенитета, а это не то, чем можно торговать, что можно «чуть-чуть» отдать, в надежде, что потом вернут. Из статьи 4 части 4 данного закона четко видно, что что упало – то пропало.

Комментарии
Copy
Наверх