Хлеб может подорожать – мировые цены на зерно стремительно растут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб. Иллюстративное фото
Хлеб. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu.

Пессимистические прогнозы по урожаю в США и ряде стран Европы, а также в России и Украине провоцирую рост цен. Не исключено, что вслед за зерновыми подорожает и конечный продукт, то есть булка и хлеб, – пишет «МК-Эстония».

В мире растут цены на зерно. За последние три недели июльский фьючерс на кукурузу на Чикагской товарной бирже вырос на 19%, до $6,9 за бушель ($272/т), на пшеницу – на 25%, до 8,2 за бушель ($323/т). Это максимальный уровень за последние десять месяцев.

Как сообщает "КоммерсантЪ", наблюдаемый рост цен на зерновые связан с пересмотром и снижением прогнозов сбора урожая и сложными погодными условиями в первую очередь в США, а также некоторых других регионах мира.

"На сегодня существует комплекс проблем с прогнозами по урожаю в США и ряде стран Европы, а также в России и Украине. И пока в ближайшей перспективе не ожидается каких-либо позитивных новостей", – цитирует издание одного из топ-менеджеров компании-зернотрейдера.

"США являются крупнейшим в мире экспортером кукурузы, сои и пшеницы, поэтому сокращение урожая неизбежно привело к их подорожанию на рынке", – говорит директор по стратегическому планированию и фондовым рынкам компании Украгроконсалт Богдан Хомяк.

По данным минсельхоза США, в последние несколько недель температура воздуха в основных зерновых штатах – Иллинойсе и Индиане – не опускается ниже +38°C, и изменений не ожидается до конца июля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх