Ильвес об ESM: у Эстонии нет лучшего выбора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Margus Ansu.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес выразил признательность канцлеру юстиции Индреку Тедеру за постановку проблемы, а также Госсуд за основательную ее проработку и заявил, что рад, что, по оценке парламента, присоединение к Европейскому механизму стабильности не противоречит Конституции Эстонии.

«Для благополучия людей Эстонии, для сохранения эстонского государства крайне важно, чтобы мы участвовали в Европейском союзе и еврозоне. Лучшего выбора у Эстонии нет. Здесь оправдано, точнее – крайне важно, чтобы Европейский механизм стабильности прошел основательное обсуждение. Даже в том случае, если при угрозе еврозоне, а значит, Эстонии, это ограничит наше право принимать решения. Именно так решил и Госсуд».

Ильвес считает важными, чтобы власть – парламент, правительство, все те, кто принимает решения, – честно и доступно объяснили бы народу ситуацию в еврозоне и возможности Эстонии. «Я убежден, что народ поддержит разумные решения», – сказал президент и добавил, что надеется, что ратификация ESM в Рийгикогу, которая пройдет еще этим летом, будет также сопровождаться содержательным обсуждением будущего ЕС.

«Мы сами принимаем участие в формировании будущего ЕС. Для дальнейшего развития еврозоны могут потребоваться дополнения в Конституцию Эстонии. Это можно будет сделать на референдуме. Сейчас такого развития событий не предвидится», – успокоил президент.

Комментарии
Copy
Наверх