Эвелин Мюйрипеал: о будущем воскресных школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воскресную школу, действующую при союзе объединений национально-культурных меньшинств «Лира», дети посещают начиная с 2007 года.Фото:
Воскресную школу, действующую при союзе объединений национально-культурных меньшинств «Лира», дети посещают начиная с 2007 года.Фото: Фото: Пеэтер Ланговитс

Поддержка национально-культурных обществ и воскресных школ для мультикультурного общества Эстонии означает движение в демократическом русле, что помогает достичь баланс и предотвратить излишнюю поляризацию, пишет педагог и составитель мониторинга воскресных школ национальных культурных обществ Эвелин Мюйрипеал.

Как правило, понятие воскресной школы ассоциируется у людей с детским кружком при церкви, целью которого является воспитание детей в соответствии с ценностями той или иной веры, например, детей учат справляться с жизненными ситуациями, опираясь на принципы христианского веро­учения и христианские ценности.

Зачастую такое понимание задач воскресной школы бывает ошибочным, потому что речь может идти и об организации, которая поддерживает и развивает свою национальную культуру. Живущие в Эстонии люди разных национальностей так же, как и эстонцы, живущие за пределами своей родины, создают воскресные школы, чтобы их потомки не забывали родной язык и культуру.

В Эстонии была попытка внед­рить понятие «национальной школы», которое бы передавало образовательную суть деятельности такой школы. Однако надо сказать, что эта идея не нашла поддержки и применения в образовательных кругах, и для тех людей, родной язык которых эстонский, такое понимание является скорее вводящим в заблуждение.

Поэтому и в интег­рационной и образовательной политике продолжают использовать понятие воскресных школ при национально-культурных обществах, что в разговорной речи часто сокращается до просто воскресной школы.

Почти все действующие в Эстонии воскресные школы при национально-культурных обществах пережили кризис, некоторые приостановили свою работу на год-два. Причиной этого необязательно является нехватка ресурсов, часто речь идет о смене поколений и/или смене руководства национально-культурного общества.

К 2012 году количество воскресных школ при национально-культурных обществах заметно выросло, всего их насчитывается почти 40. Поддержку для организаци учебной деятельности в этом учебном году получили 26 школ.

Поддержка национально-культурных обществ и воскресных школ для мультикультурного общества Эстонии означает движение в демократическом русле, что помогает достичь баланс и предотвратить излишнюю поляризацию в сторону только эстонской или русской части населения.

Дети и молодежь, посещающие воскресные школы, часто владеют минимум тремя языками, что безусловно является ресурсом для будущей Эстонии, ведь благодаря им может расширяться сотрудничество с другими странами как на дипломатическом, культурном уровне, так и в сфере предпринимательства.

И все же в Эстонии низок процент учащихся воскресных школ, которые считают язык обучения родным. Причины этого опять же самые разные: происходит смена поколений, родной язык более не передается от старшего поколения младшему, также причиной может быть и слабая национальная самоидентификация, последствием этого, как правило, является растворение в другой нацио­нальности, признание себя носителем другой национальности, утрата корней.

Исключение здесь составляет, конечно же, русский язык, поскольку он в Эстонии по-прежнему широко распространен, для школьников он, как правило, и родной язык и язык обучения.

Возникает вопрос: если в местном самоуправлении уже есть общеобразовательные школы с преподаванием на соответствующем родном языке, то целесообразно ли дополнительно финансировать из государственного бюджета воскресную школу как школу по интересам, если дети в этом случае могут изучать родной язык и культуру в общеобразовательной школе.

Недавно Фонд интеграции и миграции «Наши люди» заказал исследование воскресных школ, и его результат показал, что в школах построение урока происходит по-разному. Каждая воскресная школа работает по-своему, общего плана развития у них нет. В них действительно обучают языку и культуре, но при этом желаемые цели у них размыты; у школ есть учебная программа и расписание уроков, но ее выполнение и уровень владения языком по окончанию обучения не проверяют.

В этом случае стоит взвесить необходимость создания единых стандартов для школ, но для этого надо призвать к диалогу представителей и педагогов всех школ, а также организаций, представляющих интересы учителей воскресных школ, чье видение может подсказать направления развития этого типа школ.

Большой проблемой для учебной работы воскресных школ национально-культурных обществ является низкая посещаемость учащихся. В ходе мониторинга в учебном процессе принимали участие только 30% от числящихся в школах учащихся.

В Эстонии обучение в воскресных школах для детей бесплатное. Принимая во внимание относительно низкий процент посещающих школы детей, стоило бы взвесить введение, например, символической платы за обучение, что могло бы улучшить дисциплину как среди учеников, так и среди их родителей. Общая картина воскресных школ в Эстонии слишком пестра и раздроблена, система требует упорядочения, потому что совершенно очевидно, что частный проект школы, инициируемый председателем культурного общества и/или педагогом и предполагающий финансирование из средств госбюджета, не является целесообразным.

Определенно требует более широкой дискуссии и выравнивание качества преподавания языка и культуры в воскресных школах, что важно как для государства, так и для непосредственных участников процесса.

Развитие межкультурной компетенции — это вызов для преподавателя иностранного языка, в том числе и для педагогов воскресных школ. Преподаватели иностранных языков, как и преподаватели в воскресных школах, выступают в роли посредников между культурами. Задача учителя — построить мост между родной и неродной культурой так, чтобы обе они становились ценными и значимыми.

Сосуществование представителей нескольких разных культур в одном государстве означает, что речь идет о мультикультурном обществе, многообразии культур, что должно обогащать общество. Какова могла бы быть роль обучения языку и культуре в воскресной школе?

Вдобавок к еще одному языку, будь то родной или просто дополнительный язык, который можно изучать в воскресной школе, развитие у молодых людей межкультурной компетенции, без всяких сомнений, будет способствовать тому, что они вырастут толерантными людьми.

Людьми, которые не позволят заразить себя предрассудками. Контакт с носителями других языков, культур и традиций обогащает учащихся, дает им возможность понять, что они не одни в этой жизни, что их окружают разнообразные культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх