В Вирумааском колледже ТТУ небывалый конкурс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Кохтла-Ярве
Герб Кохтла-Ярве Фото: http://www.kjlv.ee/.

В этом году в кохтла-ярвеском Вирумааском колледже Таллиннского технического университета небывалый конкурс на заочное отделение, и на него нынче примут больше студентов, чем на стационарное. В Нарвском колледже Тартуского университета конкурс тоже большой, пишет «Северное побережье».

По данным приемной комиссии Вирумааского колледжа ТТУ, самый большой конкурс на специальность «энерготехника» (заочное обучение на русском языке) – 8,07 человека на место и на новую специальность «прикладная инфотехнология», где на заочное отделение претендуют 7,5 человека на место, на дневное – 3,87. Еще одна новая специальность «технология машиностроения» также оправдала ожидания по количеству желающих получить ее: конкурс на заочное отделение – 4,13 человека на место.

Всего подано 626 заявлений (согласно правилам, любой поступающий может одновременно подать заявление на несколько специальностей). Больше всего абитуриентов из Ида-Вирумаа – 334, 10 – из Харьюмаа, 7 – из Ляэнемаа, 4 – из Тартумаа, по одному из Йыгевамаа и Ярвамаа, два – из России. Самое большое количество поступающих – выпускники Ида-Вирумааского центра профобразования, Ахтмеской гимназии Кохтла-Ярве, Нарвского учебного центра.

Главный специалист колледжа по приему Катрин Круут объясняет это тем, что в центре профобразования много близких или схожих специальностей, и выпускники хотят продолжить обучение, а Ахтмеская гимназия – партнер колледжа, с которым идет совместная работа в течение учебного года.

В общей сложности в этом году планируется принять больше 200 первокурсников, и общее количество студентов колледжа составит свыше 600 человек.

В Нарвский колледж Тартуского университета подано 284 заявления. На дневном отделении бюджетных мест здесь нынче 67, а внебюджетных – 54. Самый большой конкурс, как и в прошлом году, на специальность «педагог детского дошкольного учреждения», где 12 бюджетных мест (6 человек на место). Второй по популярности является специальность «работа с молодежью», где 15 бюджетных мест (4 человека на место), третьей – «классный учитель», где 10 бюджетных мест (3 человека на место).

Самое большое количество бесплатных мест предусмотрено на специальность «гуманитарные предметы», поэтому и конкурс здесь поменьше (2 человека на место). Что касается магистратуры, то подано порядка 30 заявлений на 26 бюджетных мест и 6 внебюджетных. По словам руководителя проекта колледжа Владимира Изотова, большинство поступающих – из Ида-Вирумаа, но есть и из Таллинна, Тарту, Раквере и других мест Эстонии.

С 6 по 17 августа в нарвском колледже будет проходить прием документов в Открытый университет, где также есть бесплатные места. Новый учебный год в Нарвском колледже начнут нынче около 800 студентов.

В Вирумааском колледже впервые открывается магистерская программа по специальности «химия и технология топлива», и здесь конкурс составляет 4,43 человека на место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх