ЗАГС объяснил, откуда взялись слухи о тысяче жертв наводнения на Кубани

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Последствия наводнения в Краснодарском крае
Последствия наводнения в Краснодарском крае Фото: SCANPIX

Управление ЗАГС по Краснодарскому краю опровергло слухи о том, что число погибших от наводнения на Кубани превышает тысячу человек, пишет Newsru. По его данным, за период с 8 по 12 июля ЗАГС Крымска зарегистрировал 150 актов о смерти, из них 132 акта о смерти непосредственно в результате стихийного бедствия, сообщает сайт оперативного штаба, созданного в Крымске.

"Дело в том, что нумерация актовых записей ЗАГСа сквозная, все факты рождения, смерти, заключения брака, развода, перемены имени и так далее регистрируются с начала года", - пояснила первый заместитель руководителя управлением ЗАГС по Краснодарскому краю Людмила Чумак.

"Актовая запись номер 1 выдана, соответственно, в январе. Номер 1028 - это номер свидетельства об актовой записи ЗАГСа, выданного 8 июля 2012 года первому обратившемуся к нам родственнику человека, который погиб во время наводнения. Люди, которым выдавались эти свидетельства, видели номер, и, вероятно, думали, что столько людей погибло. Зачем-то они распространяли такую несоответствующую действительности информацию", - отметила представитель ЗАГСа.

Ранее в четверг сообщалось, что спустя пять дней после катастрофического наводнения в Краснодарском крае власти так и не могут определиться с точным числом жертв, порождая чудовищные слухи. В МЧС настаивают, что по всему краю погиб 171 человек, СК сообщает о 164 погибших, в Минздраве сказали, что жертв 165, и это повторил в среду вечером губернатор Александр Ткачев.

На этом фоне в блогах и среди жителей самого Крымска ползут слухи, что утопленников во время крымской трагедии, намного больше, чем говорят власти. В частности, некая женщина написала в Сети, что работники Крымского ЗАГСа на сегодняшний день выписали 2400 свидетельств о смерти.

Тем временем полицейские ищут в Крымске провокаторов, которые распространяют другую ложную информацию о событиях в городе после наводнения, передает РИА "Новости". Власти края в эти дни уже были вынуждены опровергать сведения "о второй волне наводнения", о ложных диагнозах судмедэкспертов и о том, что первичную материальную помощь в 10 тысяч рублей выдают только под подпись о том, что человек слышал систему оповещения.

Первоначальные выплаты стали поводом еще для одного слуха - якобы компенсации облагаются подоходным налогом. Власти опровергли и эти сведения. В четверг полиция Крымска опровергла слухи о раздаче мошенниками гуманитарной помощи за деньги.

Комментарии
Copy
Наверх