Полицейский патруль заступился за нудистов Нарва-Йыэсуу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Нарва-Йыэсуу.
Пляж в Нарва-Йыэсуу. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Стремительно набирающий популярность нудистский пляж Нарва-Йыэсуу стал местом стычки оголенных местных и частично оголенных приезжих курортников. В конфликт вмешались полностью одетые полицейские, пишет «Северное побережье».

Приехавшему из России в Нарва-Йыэсуу и вышедшему 7 июля на пляж семейству не понравилось, что рядом – абсолютно обнаженные люди. По словам организатора нудистского пляжа Эдуарда Костина из некоммерческого объединения Nude Association, примерно в 11.30 некто незнакомый взялся раскачивать установленный на шесте знак нудистского пляжа.

«Двое завсегдатаев пляжа подошли к молодому человеку и попросили прекратить нападки на информационные знаки, установленные специально для разграничения зон отдыха – в купальниках и без таковых, – рассказывает Костин. – Выяснилось, что компания – молодой человек, его девушка, мама и юная сестра, все в купальных костюмах – расположилась на территории нудистского пляжа, что, по сути, правила этого пляжа не запрещают. На пляж частенько приходят люди в купальных костюмах, и многие из них, проведя „адаптационный период“, раздеваются и загорают голышом, как и принято на этом пляже».

Костин присоединился к попыткам вежливо объяснить гостям правила поведения, но тоже выслушал кучу упреков и оскорблений в ответ. «Компания, как выяснилось, оказалась гостями из России – это одни из владельцев садового участка в том самом дачном кооперативе, где уже пытались добиться закрытия этого пляжа пару лет назад».
« Упрямые гости продолжали настаивать на своем: мол, пляж давно закрыли, а знаки, обозначающие пляж, как и прошлые, они сломают, и нечего здесь ходить в голом виде», – рассказал Костин.

В 12.40 прибыл полицейский патруль, вызванный помочь разрядить ситуацию и предотвратить акт вандализма по уничтожению инфознаков. В Нарвском отделении полиции подтвердили рассказ Костина: «Минут 40 полицейские пытались объяснить гостям, что пляж официальный, и если их что-то не устраивает и смущает вид обнаженной натуры, они могут просто переместиться за границы данного пляжа и этим обезопасить свою ранимую психику от лицезрения голых людей».

«Но страсти накалялись, – продолжает Костин. – Гости кинули представителям власти реплику: „Нам ваши эстонские законы не указ, мы граждане России и живем по своим законам…“. На это полицейский возразил: вы сейчас находитесь на территории Эстонии и обязаны соблюдать ее законы, а если будете вести себя агрессивно, придется применять другие меры».

До задержания, правда, дело не дошло: конфликт исчерпал себя – и патруль уехал.
В Нарвском отделении газете также сообщили, что в целом этот пляжный сезон в Нарва-Йыэсуу проходит без серьезных эксцессов.

Костин же рассказал, что за последний месяц их нудистский пляж, ставший официальным еще в 2007 году, необыкновенно популярен: приезжают десятки, если не сотни, людей, готовых не стесняться наготы.

Как уже писало «Северное побережье», НКО Nude Association распоряжается 400 метрами песчаного морского пляжа на окраине Нарва-Йыэсуу на основании подписанного с горуправлением договора. Договор не подразумевает никаких денежных выплат, главные требования: разметить границы нудистского пляжа, содержать его в чистоте, следить за правопорядком.

Комментарии
Copy
Наверх