Эстонский ансамбль-муви на московском кинофестивале

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В фильме Пеэтера Симма «Одинокий остров» – множество героев и историй
В фильме Пеэтера Симма «Одинокий остров» – множество героев и историй Фото: forumcinemas.ee

Впервые за много лет в основной программе Московского международного кинофестиваля появился эстонский фильм – картина Пеэтера Симма «Одинокий остров», пишет еженедельник «День за Днем». Для кого более значимо это событие: для эстонской кинематографии – или для самого ММКФ?

Герои «Одинокого острова» говорят на трех языках: эстонском, латышском и белорусском. На пресс-конференции режиссеру Пеэтеру Симму задали вопрос: есть ли тут попытка описать ситуацию в Эстонии как мультикультурную? Режиссер ответил, что исходил из принципа органичности: в кино люди должны говорить на том языке, на котором изъяснялись бы в подобной ситуации в реальной жизни. «Никакого политического смысла мы в это не вкладывали, – резюмировал режиссер. – Просто стремились сделать так, чтобы все было естественно». – «И политический смысл возник сам по себе, – добавил ведущий пресс-конференцию Кирилл Разлогов. – За что вам отдельное спасибо».

Полностью статью о том, как Московский международный кинофестиваль принимал эстонское кино, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх