В Палдиски строится новый храм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архитектурное решение нового Храма Сергия Радонежского
Архитектурное решение нового Храма Сергия Радонежского Фото: предоставлено попечительским советом действующего в Палдиски храма

18 июля в 17.00 Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий совершит торжественное богослужение на месте строительства нового храма в Палдиски. Непосредственно работы начались около трех недель назад и к торжественному моменту строители должны будут закончить заливку фундамента и практически возвести цокольный этаж новой церкви, пишет еженедельник «День за Днем».

По словам председателя попечительского совета уже имеющегося в Палдиски храма великомученика и целителя Пантелеймона Сергея Тимошенко, автором идеи и главным меценатом строительства в городе новой церкви стал гражданин Эстонии, ныне живущий и работающий в Москве, Сергей Чаплыгин. Благое дело посвящено памяти отца мецената Бориса Васильевича Чаплыгина, и воздвигается во имя Сергия Радонежского.

Тимошенко объяснил, что уже имеющаяся в городе церковь несколько неудобна для богослужений. Некогда ее перестроили из частного дома, а потому зимой тут очень холодно, а летом – жарко, из-за чего некоторые прихожане даже падают в обмороки. Новый же храм, возводимый с нуля, сможет вместить в себя всех желающих, претендуя на роль очага православия для всех православных верующих региона.

Одной из причин, почему палдисцы решились на строительство нового храма, а не взялись за восстановление имеющихся церквей, стало еще и в то, что ЭАПЦ Константинопольского патриархата отказалась вернуть РПЦЭ Московского патриархата Храм Святого Георгия.

Полную версию материала читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх