Эстонские политики придумали налог с наших «автобанов»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоссе Таллинн - Тарту сегодня. Местами за езду по нему надо бы еще и приплачивать
Шоссе Таллинн - Тарту сегодня. Местами за езду по нему надо бы еще и приплачивать Фото: Oliver Rõõmus

Депутат Рийгикогу Калле Паллинг считает, что идея об обложении в Эстонии налогом скоростных магистралей больше не является табуированной темой, и будет справедливо взимать деньги с тех, кто такими дорогами пользуется.

«В Эстонии наконец-то можно будет доехать из Таллинна в Тарту по четырехполосному шоссе, безопасно и экономно, потому что не будет больше обгонов, ускорений-торможений», – мечтает Паллинг. По его мнению, для строительства и обслуживания скоростных магистралей не надо поднимать топливный акциз или брать кредит. «Пусть за удобное перемещение платит тот, кто будет пользоваться».

Паллинг отметил, что о реализации идеи говорить пока рано, потому что сегодня в ЕС действуют требования «цифровой таможни», следовать которым в условиях Эстонии крайне сложно: в случае с шоссе Таллинн – Тарту на нем просто слишком много съездов и заездов.

Депутат считает, что покилометровый учет был бы проще системы ворот. Впрочем, до конкретного решения пока не дошло, и с большой долей вероятности Эстония возьмет пример с Финляндии, которая решила с 2020 года перейти именно на покилометровый учет использования шоссе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх