ОБСЕ предостерегает от эстонской модели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Сытник
Ольга Сытник Фото: Liis Treimann

На состоявшемся в Монако XXI заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе была принята резолюция, касающаяся экономических отношений, в которой подчеркивается, что осуществляемые правительствами сокращения оказывают плохое влияние, дестабилизируя демократию, и могут оказаться губительными для более слабых членов общества.

Участвовавшая в заседании депутат Рийгикогу Ольга Сытник отметила, что ОБСЕ выражает глубокую озабоченность охлаждением экономики, вызванным чрезмерными сокращениями и их последствиями. «Странам региона ОБСЕ пытаются объяснить, что чрезмерная экономия зачастую поражает сферы здравоохранения и образования, что вместо роста ведет к реализации сценария застоя».

«Утверждается также, что в такой экономической ситуации пострадавшими оказываются именно самые слабые члены общества, в том числе женщины, молодежь и старики, – добавила Сытник. – ОБСЕ обращает внимание на необходимость увеличения инвестиций в «зеленую» экономику и энергосберегающие технологии. Также крайне важным считается обеспечение возможностей образования и переобучения для борьбы с безработицей».

«Данная резолюция, безусловно, важна для Эстонии и дает правительству знак, что слишком суровые сокращения могут привести к негативным результатам», – отметила Сытник.

XXI заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходило с 5 по 9 июля в Монако. В нем принимало участие 270 депутатов из более чем 50 стран. Следующее заседание решено провести через год в Стамбуле.

Комментарии
Copy
Наверх