Когда мы вкусим плоды правительственных обещаний 2011 года?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайя Ива
Кайя Ива Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

На выборах в Рийгикогу 2011 года партии дали ряд обещаний, которые они бы хотели воплотить в жизнь в краткосрочной и долгосрочной перспективе для Эстонии и которые, на их взгляд, наиболее соответствуют тому, какую Эстонию они хотели бы в итоге видеть. Во многом по причине этих обещаний на выборах получился именно такой итоговой результат, который и сформировал сегодняшний Рийгикогу и коалицию. Таким образом, появился на свет коалиционный договор и программа действий правительства, пишет в еженедельнике «МК-Эстония» депутат Рийгикогу от партии IRL Кайя Ива.

В настоящее время правительству уже больше года. Часть коалиционного договора была выполнена, но многое из программы еще ожидает своего претворения в жизнь. У кого есть интерес, может ознакомиться с программой правительства на домашней странице правительства.

Программа деятельности правительства состоит всего из 55 задач в 18 политических областях. Главные цели программы - государство дружелюбное к семьям, конкурентоспособная экономика и высокообразованный народ. Сейчас я расскажу более подробно о каждой из этих трех сфер. Что уже сделано, а что ожидает своего часа?

Политика демографии и семьи

Результаты переписи населения выяснены – население Эстонии уменьшилось на 5,5%. Это ясно подтверждает, что политика демографии и семьи должна измениться и стать приоритетным направлением не только для этого, но и для всех будущих правительств. Только так мы сможем гарантировать сохранение народа Эстонии.

Хорошим шагом этого правительства по решению демографической проблемы стала родительская пенсия, которая начнет действовать с будущего года. Родительская пенсия – это дополнительная надбавка к пенсии, которая платилась бы родителю за каждого ребенка. Введением родительской пенсии государство подтвердило, что считает воспитание детей важной работой.

Не менее важно и то, что правительство утвердило план развития детей и семей на 2012-2020 годы, который задает вектор развития семейной политики на десятилетия. В дополнение ко всему правительство начало обсуждение другой важной темы – детских пособий, которые с последней переписи населения остались на уровне 19 евро. Цель коалиции – повысить детские пособия, а также отчасти изменить условия выдачи пособия, чтобы большее пособие получали бы те семьи, которые в этом больше всего нуждаются.

Экономическая и финансовая политика

Эстония – страна с маленькой экономикой, которая сильно зависит от происходящего в экономике Европы и мира. Тем не менее, необходимо со своей стороны предпринять максимально возможные усилия, чтобы экономический сектор Эстонии оставался стабильным и конкурентоспособным, а также чтобы финансы государства были бы в порядке.

Во-первых, крайне важно, чтобы государственный бюджет был в равновесии. Ясно, что в каждой стране желания всегда требуют больших денег, чем есть. Самым простым решением для политиков, когда выборы уже остались позади, а деньги потрачены, было взять кредит. К чему приводит такое отношение, можем наблюдать сегодня в Греции, Испании, Португалии и в нескольких других странах.

Во-вторых, крайне важным экономически-политическим шагом является снижение налоговой нагрузки. Подоходный налог с физического лица снизится с 2015 года, также на данный момент правительство подтвердило готовность уменьшить налог на страхование от безработицы начиная с 2013 года.

В-третьих, мы улучшили налоговое законодательство и устранили несколько недоработок в законе. С изменением закона о жидком топливе мы помогли сохранить государству за последние 9 месяцев более 81 миллиона евро! Изменения в законе о налоге с оборота устранили «дыры» в законе, благодаря которым предприятия лизингового рынка могли необоснованно просить возврат НСО. Выгода государства составила 5 миллионов евро.

Политика образования

Главной темой образовательной политики было высшее образование. Бесплатное высшее образование, начинающее действовать с осени 2013 года, улучшит доступность: учеба с полной нагрузкой с осени будущего года будет бесплатной, дополнительно будут созданы 3500 бесплатных учебных мест, а финансирование образования увеличится на 25%.

Другой важной темой политики образования была организация сети гимназий, в серьезных дискуссиях принимали участие министр образования и все заинтересованные стороны. Также важнейшей государственной задачей является поднятие зарплат учителей на достойный уровень. Министр образования и науки пообещал, что минимальная зарплата учителей повысится с 2013 года до 700 евро в месяц. В 2015 году учитель мог бы получать зарплату на 20% большую, чем средняя по стране.

Подводя итоги, можно сказать, что первый год работы коалиции был довольно энергичным. Конечно, это не означает, что нужно почивать на лаврах, необходимо проводить серьезную работу и дальше. По оценкам правительственных ведомств, для выполнения данных обещаний необходимо выполнить 539 дел, из которых на сегодня сделано 37, 324 находятся в работе и 81 ожидает запуска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх