Можно ли сделать балкон и коридор частью квартиры?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Toomas Huik

Многие жители многоквартирных домов облагораживают балконы и коридоры, хотя эта площадь по-прежнему считается не их собственностью. Юрист говорит, что ситуацию можно поменять, но это требует определенных затрат.

«Более 90% членов нашего товарищества застеклили лоджии (есть проект). Около половины членов товарищества сняли окна и двери, стоявшие между лоджиями и кухнями или комнатами. Кроме того, некоторые собственники квартир установили дополнительные двери в коридорах перед квартирами, а другие закрыли на замки части коридоров у своих квартир», - рассказывает читатель «МК-Эстонии».

При этом ни снятие окон и дверей, ни установка дополнительных дверей и замков не изменило того, что лоджии и коридоры являются частью идеальных долей, то есть принадлежат всем членам товарищества. Кроме того, и в законах, и в уставе этого КТ закреплено, что коммунальные платежи рассчитываются пропорционально площади квартир, то есть площади, закрепленной в крепостной книге.

«Теперь председатель предлагает вести расчеты коммунальных платежей, учитывая и площадь лоджий и коридоров, – продолжает читатель. – Мы считаем, что это незаконно, но было бы правильно, если бы с согласия всех квартирособственников была бы разработана перепланировка квартир, лоджий и коридоров, которые были бы внесены в крепостную книгу как части соответствующих квартир».

Юрист Анна Лисовская говорит, что такой вариант самый логичный, но тут присутствует достаточно много «но».

«Первое, как ни банально, – затраты: заказ новой экспликации, оплата нотариальных услуг за заверение сделки, государственная плата за внесение изменений в крепостную книгу, – перечисляет юрист. – Во-вторых, что тоже немаловажно, время: поход всех собственников одновременно к нотариусу (если имущество совместное с супругами, то и присутствие второй половины обязательно), если имущество обременено ипотекой, то нужно получить согласование от ипотекодержателя (часто им является банк) и пригласить представителя банка на сделку».

Также, по мнению Лисовской, стоит подумать о последствиях подобных изменений. «В наше сложное время, когда тарифы на отопление и электричество стремительно и постоянно растут, в холодные периоды года коммунальные счета будут включать в себя плату за отопление балкона (площадь балкона уже будет включена в общую площадь квартирной собственности), но на самом же деле на балкончике будет очень «свежо». Нужны ли подобные затраты собственнику квартиры?» – спрашивает юрист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх