Русский театр – театр военных действий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Титов
Андрей Титов Фото: Timur Nisametdinov

Так уж у нас, увы, повелось, что ожидания прекрасного отношении Русского театра сменяются унылой и пошлой реальностью. О театре хочется говорить в связи с новыми постановками, блестящими актерскими работами, смелыми, пусть даже неоднозначными, экспериментами, в общем – в связи с высоким искусством. Но чаще слышим отголоски дешевой мыльной оперы, эдакой «Санта-Барбары» на эстонский лад и с русским акцентом, - пишет главный редактор еженедельника «МК-Эстония» Андрей Титов.

Две недели назад люди, близкие к театру, рассказали мне невероятное. Мол, Марат Гацалов, которого прочат на место худрука и который является чуть ли не личной креатурой министра культуры Рейна Ланга, с места в карьер заявил, что с директором театра Светланой Янчек он вряд ли сработается. Посему Янчек решили убрать. Но против был председатель совета Русского театра Андрей Коробейник. Тогда срочно сняли с должности Коробейника, на его место посадили более податливого человека, и в итоге убрали Янчек и назначили Гацалова.

Все это попахивало таким маразмом, что я, каюсь, даже не придал значения информации. Тем более что на следующий день никаких официальных заявлений не последовало. Они последовали через три дня. На самом ли деле разыгрывался этот гнусный спектакль или все было более цивилизованно и аргументированно – вопрос. Но факты таковы, что Коробейника действительно сняли, причем вроде как против его воли, и Янчек на посту тоже не останется.

Мотивы, которые двигают чиновниками, принимающими решения, понять сложно. Вся чехарда с директорами в последние годы вроде как убеждала общественность в том, что для театра ищут эффективного менеджера, который при этом должен еще и в искусстве что-то понимать, и от русской культуры стоять не далеко.

Приход Янчек вызвал неоднозначную реакцию в театральных кругах, но с точки зрения эффективности менеджмента у Минкульта как раз претензий быть не должно. И тут вдруг все это снова приносится в жертву сомнительной художественной составляющей. Сомнительной, потому как Гацалов, не в обиду будет сказано, – не то имя, которое заставляет театралов испытывать благоговейный трепет.

Снова непонятно, чего хочет Минкульт от театра. Должен ли он быть успешным (или хотя бы неубыточным проектом) или идейно-художественным форпостом русской культуры в Эстонии? Насчет заботы министерства о втором у меня большие сомнения.

В итоге же все это становится хорошим фоном для уверования в теорию заговора, гласящую, что все, что нужно от Русского театра, это его здание, ради экспроприации которого все эти баталии и ведутся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх