Руководитель Addinol о Греции: лучше ужасный конец, чем ужас без конца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Addinol Георг Вильдеггер.
Руководитель Addinol Георг Вильдеггер. Фото: Addinol

По словам руководителя Addinol Георга Вильдеггера, всё-таки самым правильным решением для Греции было бы собрать вещи и покинуть еврозону. Программа Германии по отказу от атомной энергии может, по его словам, наоборот усилить ядерную угрозу в Европе. Перевод производства в Азию не оправдал бы себя, также утверждает Вильдеггер.

Как кризис последних трех лет повлиял на вашу деятельность?

Три года назад нам пришлось столкнуться с финансовым кризисом, который был очень трудным для всей экономики, и во всем мире потребление смазочных материалов снизилось на 25-30 %. Это повлияло и на нас, однако наш оборот в 2008 году уменьшился лишь на 16-17 %. Мы вышли на рынок с новыми продуктами, предназначенными для ветрогенераторов и промышленного оборудования. Таким образом, наш оборот снизился в меньшей степени, чем в промышленности смазочных материалов в целом.

За последний год наш оборот возрос на треть. Конечно, очень интересно наблюдать за тем, что произойдет с евро через несколько недель. Это имеет очень существенное влияние и на наш бизнес, поскольку растут цены на сырье. Если евро ослабевает по отношению к доллару, то нефть становится для нас дороже.

В последние годы цены на сырье очень сильно колебались. Как вы считаете,в каком направлении они могутизменяться в будущем?

Если бы я это знал, я был бы очень богат. Многие пытаются это предсказать, но обычно они ошибаются. Мы же должны смириться с тем, что в дальнейшей перспективе все цены товаров, связанных с энергией, возрастут. Конечно, может произойти некоторое снижение цен, но в основном цены безусловно будут повышаться.

Если сравнить цены на топливо сегодня и 5 лет назад, то сейчас они значительно выше, и если мы встретимся через 5 лет, то цены на разные виды топлива и электричество, безусловно, возрастут еще больше.

Поскольку мы предполагаем, что цены на энергию вырастут, то задачей нашего отдела исследований и разработок является уменьшение энергопотребления.

Не может ли в этом случае помочь альтернативная или атомная энергия?

Мы очень активно действуем в области альтернативных видов энергии. После катастрофы в Фукусиме канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение отказаться от атомной энергии. Было бы очень интересно посмотреть, удастся ли ей это сделать к 2020 году и каким образом.

В Швеции пытались отказаться от атомной энергии в 1990-е годы, но за пять лет поняли, что это решение не имеет перспектив. Интересно наблюдать поведение Германии. Ранее я не был приверженцем атомной энергии, сейчас же считаю, что нам нужно оптимальное соотношение возобновляемой энергии и атомной энергии.

Помимо этого, Польша планирует построить атомные электростанции в непосредственной близости от немецкой границы, чтобы снабжать нас энергией. АЭС Чехии также находятся рядом с немецкой границей и за последний год на них произошло больше аварий, чем было на АЭС Германии в течение 10 лет. Поэтому я не буду чувствовать себя в большей безопасности, если Германия откажется от атомной энергии.  

Что вы думаете о ситуации в Греции?

У нас есть пословица: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Чем раньше Греция покинет еврозону, тем лучше, в том числе и для греков. По моему мнению, у них нет никакой возможности стать настолько конкурентоспособными, как это необходимо.

За последние10 лет греки потратили больше, чем заработали, и теперь им будет предъявлен  счет за это. И остальная Европа, например, Эстония и Германия, не должна платить за тех, кто не может выполнять свои финансовые обязательства.

Я считаю, что Европейский союз был очень хорошей идеей. Он был создан для того, чтобы предотвратить в будущем войны. Изначально целью ЕС было сохранение мира, в последние же 10-20 лет целью союза является достижение финансовых результатов. Подавляющая часть стран думает в первую очередь о том, как ничего не делая, получить из Брюсселя деньги, и о том, как разбогатеть, не повышая своей конкурентоспособности.

Испания, Греция и Южная Италия не ведут себя так, как Эстония. Эстония попыталась стать конкурентоспособной и успешно пережила финансовый кризис. Страна сэкономила много денег, сократила расходы, приняла сбалансированный бюджет. Греция же поступила иначе. 

Что вы думаете о бюджетном союзе Европы?

В теории это было бы очень хорошо, но я не забыл, что произошло с Маастрихтским договором. Все правительства Европы подписались под тем, что странам не предоставляются пакеты помощи, что дефицит госбюджета не должен превышать 3 % от валового внутреннего продукта (ВВП) в год, и что госдолг не смеет превышать 60 % от ВВП.

Но никто не выполнил этих обещаний. Поэтому я теоретически согласен с фискальным союзом, но сомневаюсь, что кто-то будет придерживаться его правил.

На сегодняшний день в рамках программы по спасению евро Германия взяла на себя долговые обязательства размером в миллиард. Мы являемся страной, которая предоставила самые большие финансовые гарантии. Если мы должны будем уплатить данный счет, то для Германии это будет тяжелым бременем. Тяжелую обузу взвалила на себя и Эстония. Эстония – это очень положительный пример ведения государственной финансовой политики в противовес финансовой политике Греции.

Я думаю, что к концу этого года Греция покинет еврозону, поскольку так продолжать невозможно. Страны, которые соблюдают критерии Маастрихтского договора, будут в еврозоне и через 10 лет. 

Те, кто говорят, что теоретически мы должны экономить, но сейчас не то время и подходящее время наступит только лет через 5, в действительности никогда не придут к экономии, будь то Испания или Франции.

Что касается Франции, то тут интересно посмотреть, что будет делать Олланд. Я не уверен, что экономику страны можно оживить тем, что тратишь больше, чем зарабатываешь. Это означает, что у тебя просто много долгов. Экономический рост может быть достигнут за счет инноваций, а не долгов. Это принятие желаемого за действительное, что мы будем жить не по средствам и тогда экономика будет процветать. На мой взгляд, это никогда не работало.

Что страны Южной Европы должны делать иначе?

В случае с Грецией и остальными странами всё зависит от того, насколько упорно они будут работать над реформами и как изменится структура рынка труда.

Например, в Италии, если работодатель нанял больше 15 человек и хочет уволить двух человек в связи с экономическим кризисом, предприятие должно подождать 8 лет, чтобы получить соответствующее решение суда и это очень дорого. В результате предприятия не хотят нанимать свыше 15 человек и поэтому у молодежи отсутствуют возможности на рынке труда.

Рынок труда загнан законами в тупик. Если этого не изменить, то страна также не станет конкурентоспособной. То же самое относится к Испании и Франции. Германия в последние десятилетия выполнила свое домашнее задание и остальные страны должны сделать то же самое. Если они этого не сделают, им нет места в еврозоне.

Заставил ли кризис обратить ваше внимание за пределы Европы? 

Объем экспорта Addinol составляет 58 %, у нас много новых партнеров по экспорту как на Ближнем Востоке, в Азии, так и в Латинской Америке. Я думаю, что в будущем мир будет намного больше ориентирован на Азию, неважно, нравится нам это или нет. Азия приобретет в мире большее влияние, чем она имела до сих пор.

Не думал ли Addinol о том, чтобы производить масла в Азии?  

Нет. Один из главных аргументов продаж  − это то, что мы предлагаем качественные масла, произведенные в Германии. В производстве масел качество играет очень важную роль и если что-то пойдет не так, то это уже будет провал. Поэтому мы производим только в Германии и будем делать это и в дальнейшем.

Это означает, что мы будем инвестировать в производство и в научные разработки в Германии, а также в развитие сети продаж в зарубежье. Я не верю, что качество продукции, изготовленной, например, на Тайване, могло бы быть столь же высоким.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх