В окрестностях сирийского Хама расстреляны более 200 мирных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сгоревший танк сирийской армии в одном из городов Сирии.
Сгоревший танк сирийской армии в одном из городов Сирии. Фото: SCANPIX

Миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) готова проверить обстоятельства произошедшего в городке Треймси около Хамы, где, по данным представителя Сирийской свободной армии (ССА), 12 июля погибли более 200 мирных жителей. Однако для изучения деталей требуется прекращение огня сторонами конфликта. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Дамаске глава МООННС генерал Роберт Муд. Текст высказываний поступил сегодня в ИТАР-ТАСС из информационной службы Европейского отделения ООН в Женеве.

"МООННС готова направиться на место событий и проверить факты, если и когда там будет (достигнуто) заслуживающее доверия перемирие", - сказал Муд. Он сообщил, что возглавляемые им наблюдатели, приостановившие свою деятельность в Сирии в середине июня из-за "недопустимого уровня насилия" могут подтвердить, что в минувший четверг в районе Треймси имели место продолжительные бои. "Сегодня мы можем подтвердить, что накануне там были продолжительные бои с задействованием механизированных частей, ведением стрельбы с закрытых позиций, с использованием вертолётов. Мы видели это с дистанции 5-6 км", - сообщил глава миссии наблюдателей. Норвежский генерал добавил, что доклад о том, что происходило в четверг в провинции Хама и вблизи города Треймси, направлен в Нью-Йорк, где находится штаб-квартира ООН.

Отвечая на вопрос, будет ли он рекомендовать Совету Безопасности ООН продлить мандат миссии после его истечения в ночь на 21 июля, Муд подчеркнул, что решение этого вопроса "находится полностью в руках СБ ООН", признав, что будущее миссии будет также зависеть от того, насколько всем сторонам конфликта удастся договориться о прекращении боевых действий. "Ради сирийского народа нам необходимо подлинное и эффективное лидерство со стороны Совбеза. Он должен объединиться вокруг плана, который бы отвечал чаяниям народа Сирии и был бы принят всеми сторонами", - сказал глава МООННС. "Правительство и оппозиция должны быть готовы пойти на уступки и сесть вместе за стол переговоров. Если это произойдет, нахождение (в САР) миссии будет по-настоящему эффективным, она сможет внести вклад в улучшение ситуации на местах и создание возможностей для будущего диалога", - сказал он.

Муд также сообщил, что в ряде районов Сирии МООННС пытается способствовать налаживанию диалога между конфликтующими сторонами. "Обнадеживающий прогресс был достигнут сторонами в Дейр-эз-Зоре. Мы наблюдаем существенное снижение уровня насилия и растущую уверенность в будущем пошаговом подходе для его прекращения", - подчеркнул глава наблюдателей.

В Москве решительно осуждают массовое убийство мирных сирийских граждан. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В Москве с болью восприняли сообщение об очередном массовом убийстве сирийских мирных граждан, расстрелянных в упор 12 июля неизвестными извергами в одной из деревень в окрестностях города Хама, - отметил он. - Жертвами резни стали от 50 до 100 человек. Как и в прежних случаях в Хуле и Кубейре, стороны внутрисирийского конфликта возлагают вину друг на друга".

"Решительно осуждаем это кровавое злодеяние, - подчеркнул Лукашевич. - Выражаем свою искреннюю солидарность с народом Сирии. Считаем крайне необходимым незамедлительное прекращение всеми сторонами кровопролития и вооруженного насилия против мирного населения".

Официальный представитель МИД обратил внимание на тот факт, что нынешняя резня вновь произошла во время серьезной дискуссии в Совете Безопасности ООН – на сей раз по представленным, с одной стороны, Россией, а с другой – западными государствами проектам резолюции Совета по вопросу продления мандата Миссии ООН по наблюдению в Сирии, истекающего 21 июля.

"Не предвосхищая результаты расследования совершенного преступления, на проведении которого мы настаиваем, хотел бы подчеркнуть: у нас нет сомнений в том, что это злодеяние выгодно тем силам, которые не ищут мира, а упорно пытаются взрастить на сирийской почве семена межконфессиональной вражды и гражданского конфликта, тем, для кого горе и страдания сирийского народа ничего не значат, - указал дипломат. - Чтобы положить конец трагическим эксцессам подобного рода необходимо выполнить обязательства, требующие от всех сторон, включая внешних игроков, содействия мирному урегулированию в Сирии на основе известного плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана".

Комментарии
Copy
Наверх