Избивший человека до смерти мужчина отделался условным наказанием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Raigo Pajula

Вируский уездный суд приговорил к заключению сроком менее четырех месяцев мужчину, признанного виновным в избиении жертвы, которая позднее скончалась в больнице, пишет "Северное побережье".

В соответствии с обвинением, в июне 2010 года пьяный Георгий (24 года) увидел у бара в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве мужчину, которого считал похитителем своего телефона. Георгий подошел к нему и стал избивать. Через какое-то время к нему присоединились еще трое неизвестных – и вчетвером они били ногами лежавшего на земле пострадавшего.

Жертва скончалась через два дня из-за полученных при избиении травм головы. Георгию предъявили обвинение в причинении тяжких повреждений здоровья, за что минимальным наказанием является четыре и максимальным – 12 лет тюрьмы. Остальные трое избивавших так и остались не установленными в ходе следствия.

Прокурор просил в суде лишить мужчину свободы на срок 6 лет, и суд согласился с этим, однако, в соответствии с положениями краткого производства, наказание уменьшилось на треть и составило 4 года тюрьмы условно.

К этому добавились 3 месяца 27 дней, назначенные Георгию нынешней весной за управление в нетрезвом состоянии транспортным средством и замененные общественно полезными работами. Суд обратил этот срок к реальному исполнению.

Суд объяснил свой мягкий приговор множественными облегчающими вину обстоятельствами: чистосердечное признание, принесение извинений близким потерпевшего, вызов «Скорой помощи» к жертве. Отягчающих же обстоятельств не было найдено.

«Суд учитывает также, что речь идет о сравнительно законопослушном лице, которое, правда, дважды наказывалось в уголовном порядке, однако в одном случае Георгий понес денежное наказание за управление в состоянии алкогольного опьянения моторным транспортным средством, а в другом за попытку контрабанды был приговорен к 60 часам общественно полезных работ. Преступлений против личности он ранее не совершал», – говорится в судебном решении, без упоминания все же о том, что мужчину наказывали за управление в нетрезвом состоянии и в 2008 году.

Суд сослался также на близких погибшего, выразивших желание, чтобы Георгия не сажали в тюрьму. Привел в качестве аргумента и то обстоятельство, что Георгий не являлся единственным избивавшим и роль других бивших в причинении смерти не была установлена.

«Суд считает, что действие испытательного срока может повлиять на Георгия более дисциплинирующе и что с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного необоснованно применение долговременного реального заключения», – говорится в приговоре, вступившем в силу 10 июля.

Комментарии
Copy
Наверх