Отдел тюрем Министерства юстиции переедет в Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Elmo Riig / Sakala

Отдел тюрем Министерства юстиции переедет в Йыхви и расположится, вероятно, в центре города, пишет «Северное побережье».

Министр юстиции Кристен Михал рассказал при посещении Йыхви 10 июля, что точное время переезда еще не определено, но, вероятно, он состоится в первой половине 2013 года. По его словам, это – первое подобное государственное центральное учреждение, переводимое из Таллинна в Ида-Вирумаа. «Это – сердце и центр всей государственной службы тюрем».

По словам министра, отдел расположится в центре Йыхви, но пока точное его местоположение не ясно.«Riigi Kinnisvara ищет сейчас для него в центре Йыхви принадлежащие государству и подходящие помещения.

Переезд отдел тюрем Министерства юстиции коснется 30-ти человек, из которых перебраться на работу в Йыхви согласилась лишь треть.

«Причины, по которым не хотят ехать, видимо, разные: у кого семейные, у кого прочие. Но никто не останется не у дел – наверное, им найдут применение в другом месте, ведь кровообращение системы тюрем единое. Целью является укомплектовать службу как можно более хорошими кадрами», – сказал Михал.

По мнению министра, перевод отдела тюрем в Ида-Вирумаа является очень хорошей новостью для проживающих здесь людей, имеющих желание сделать карьеру в области внутренней безопасности, ведь вблизи дома можно будет влиться в центральную систему тюрем. «Это очень достойные рабочие места», – отметил он.

Хотя поначалу большинство работников отдела тюрем окажутся из-за пределов Ида-Вирумаа, министр видит необходимость в будущем комплектовать его местными людьми. Михал признался, что возить сюда работников из других мест – это дополнительные расходы для государства, однако они оправданные. «Это сознательное решение, что государство увеличивает свое, так сказать, присутствие в Ида-Вирумаа. Цель – создать здесь рабочие места для здешних людей и вообще новую и функционирующую социальную среду».

Хотя правительственный кабинет не принял еще решения о возможном переезде в Ида-Вирумаа Академии внутренней обороны, министр сказал, что он поддерживает такой перевод. «Я был одним из первых, кто не стесняясь сказал, что поддерживает переезд Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа. Одна из причин – более широкая, касающаяся внутренней безопасности. Во-вторых, это стало бы конкретным шагом и знаком того, как правительство выполняет свою Ида-Вирумааскую программу деятельности, чтобы привести сюда людей и создать новую социальную среду, а также обеспечить региону новый скачок в развитии», – пояснил Михал.

По его словам, до сих пор немного иронично говорили, что Вируская тюрьма – крупнейший работодатель, созданный в этом регионе государством за последние годы. «Теперь мы переведем сюда также свою центральную систему тюрем, и я думаю, что переезд Академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа мог бы стать следующим большим шагом».

На вопрос, какова точка зрения его партии по вопросу переезда Академии внутренней обороны, Михал ответил, что в Партии реформ существуют разные мнения: «Партия реформ – либеральная, в ней все имеют возможность быть за или против. Я говорил, что поддерживаю переезд». Он добавил, что проект все же еще сырой, точные расходы не подсчитаны и вопрос наверняка придется обсудить также с учетом того, чтобы с переездом не ухудшилось качество образования.

На вопрос, не кажется ли ему, что у противников переезда Академии внутренней обороны аргументы сильнее, нежели у сторонников, министр юстиции ответил: «Я понимаю, что у оппонентов есть аргументы, но осмелюсь думать, что аргументы сторонников по данному вопросу сильнее. Единственный аргумент, который не так просто просчитать, это то, чего мы ждем от данного региона в будущем. Перевесит ли этот денежный расход те неудобства, что учащимся и преподавателям придется ездить сюда. С другой стороны, сфера внутренней обороны достойна современного образовательного городка».

Комментарии
Copy
Наверх