Геи Петербурга пожаловались на дискриминацию в Европейский суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петербург.
Петербург. Фото: SCANPIX

Участники петербургской ЛГБТ-организации «Равноправие» направили в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на запрет властей северной столицы провести гей-прайд 25 июня прошлого года, пишет Newsru.

«Заявители полагают, что отказ согласовать шествие был связан с неприятием властями Санкт-Петербурга самой идеи проведения в городе шествия в защиту прав ЛГБТ-людей. Такой запрет, по мнению заявителей, является завуалированной дискриминацией, запрещенной международным правом», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Кроме того, активисты намерены в ближайшее время также обжаловать в судебном порядке запрет на проведение гей-прайда в Петербурге 7 июля этого года.

Один из организаторов шествия Юрий Гавриков выразил уверенность в победе и в Европейском суде, и в российских инстанциях. «Власти грубо нарушили законодательство России, о чем свидетельствуют здравый смысл и консультации с юристами, готовыми оказать содействие в сопровождении судебных дел», - сказал он.

Геям Петербурга не удалось согласовать с властями ни один из маршрутов шествия сексменьшинств, которое они планировали провести 25 июня 2011 года. Несмотря на запрет, в этот день активисты провели несанкционированное шествие и митинг в центре Петербурга. В результате полицией были задержаны 14 человек. Позднее суд признал их виновными в совершении административного правонарушения.

ЕСПЧ стал третьей инстанцией на судебном пути гей-активистов. Ранее Смольнинский районный суд и Петербургский городской суд признали законными действия по запрету публичного мероприятия администрацией северной столицы.

Акция в нынешнем году тоже оказалась под запретом. Смольный сначала согласовал мероприятие, а затем заявил о запрете акции со ссылкой на административный закон «О запрете пропаганды мужеложств, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних».

Несмотря на запрет, трое граждан пытались провести несогласованный с администрацией города митинг в Полюстровском парке. Активисты были задержаны.

Комментарии
Copy
Наверх