Йыхви: судьба улицы Ленина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Зинаида Клыга

Есть в Йыхви улица с долгой и удивительной историей. В незапамятные времена, когда главной дорожной артерией каждого уважающего себя населенного пункта с железнодорожной станцией была улица, ведущая от вокзала в центр, назвали ее торжественно именем вождя пролетариата: улица Ленина.

Сколько себя помню (а я помню, как в конце пятидесятых мы, школьники, сажали вдоль нее тополя), улица Ленина всегда была какая-то несоответствующая своему имени. Асфальт на ней быстро утрачивал свою первозданность, тут же возникали и множились ямки и колдобины. А у самого вокзала ее заливало дождями так, что впору было на лодке переправляться, не перейти бывало по нескольку дней.

Теперь думаешь, а может и в самом деле таким образом в пренебрежении к этой улице проявлялся тогда тайный протест против советской власти и ее главного идеолога?

Но нет. С приходом независимости ничего не изменилось. Улицу быстренько переименовали на совершенно соответствующий ей лад. По-эстонски она стала называться Яама (станционная), что для русского уха абсолютно точно передавало суть ее состояния - яма на яме.

Так продолжалось почти два десятилетия новой эстонской истории.

Наконец (мне почему-то кажется, что не в последнюю очередь потому, что в здании бывшей школы в конце улицы разместился Кайтселийт, а на месте школьного стадиона начиналось масштабное строительство нового дома префектуры полиции), нашлись деньги и для глобального ремонта улицы Яама.

Долго ли, коротко ли, улицу отремонтировали. Скорее, конечно, долго, более двух лет продолжался ремонт. Уже в этом году на минувшей неделе в завершение работ ремонтники в качестве точечного макияжа очень-очень экономно кое-где подсыпали асфальтовой смеси на дырки в тротуарах, замаскировали привезенной землей каменное безобразие у поребриков и укатали семена газонной травы.

Наверное, можно порадоваться: теперь станционная улица с парадной стороны не намекает на свое смысловое родство с русским звучанием ее имени.

Но почему нет особой радости у людей, живущих на этой улице?

Ответ прост! Все то долгое время, что улица была в ремонте, многочисленные автомашины вынуждены были ездить по тротуарам на внутриквартальной территории у домов с четной нумерацией по улице Яама и у домов по улице Ноорусе. Эти тротуары и так-то не были идеальны, а теперь - после двух с лишним лет интенсивного использования не по назначению - они разбиты, что называется, в хлам. По ним коляску с ребенком нормально не провезти, здоровому человеку надо ходить с опаской, что уж говорить о стариках и инвалидах.

Вот и нет радости.

Теперь, когда об окончании ремонтных работ отрапортовано, хотелось бы понять, подумал ли кто о том, что за волостью долг перед жителями улицы Яама и Ноорусе? Кто компенсирует затраты на ремонт вынужденно разбитых тротуаров перед входами в дома?

Внесена ли эта работа в волостные планы? Или этот ремонт будет повешен на квартирные товарищества?

С этими вопросами я обратилась к помощнику Йыхвиского волостного старейшины Эдуарду Раэ.

Господин Раэ совершенно определенно ответил, что в настоящее время денег на ремонт внутриквартальных дорог у волости нет. Потому и вместо запланированного ремонта тротуаров вдоль улицы были положены только заплаты.

Что касается использования внутриквартальных дорог для движения транспорта во время ремонта, здесь с самого начала должны были быть соблюдены определенные правила, проведены согласования производителя работ с товариществами, оговорены условия. И если это не было сделано, то это уже не вина волости.

В утешение Эдуард Раэ пообещал, что эту проблему не оставят без внимания, и при составлении бюджета на следующий год будут рассмотрены возможности включения внутриквартальных дорог в план ремонтных работ.

Перспективы для дорог у домов, стоящих вдоль отремонтированной с горем пополам улицы, отодвигаются по меньшей мере на год. История продолжается...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх