Канцлер юстиции проверит, законно ли департамент борется с «бензовозами»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits / Postimees

Канцлер юстиции Индрек Тедер начал производство с целью проверить деятельность Налогово-таможенного департамента на восточной границе Эстонии, где для борьбы с «бензовозами» ввели требование декларировать находящееся в баке автомобиля топливо и платить акциз, если топлива в баке больше, чем требуется для того, чтобы доехать до пункта назначения, пишет Postimees.

По словам Тедера, за последние две недели к нему обратилось множество людей, недовольных действиями Налогово-таможенного департамента на погранпунктах Лухамаа и Койдула. При въезде в Эстонию автоводителей спрашивают, в какой населенный пункт они едут, и проверяют количество топлива, находящегося в топливном баке автомобиля. Если топлива больше, чем требуется, департамент требует задекларировать «лишнее» топливо и уплатить на него акциз.

Тедер заверил, что Налогово-таможенный департамент имеет право взимать акциз с людей, которые регулярно возят топливо из России в Эстонию в коммерческих целях. При этом он усомнился, можно ли взимать акциз с тех, кто лишь изредка привозит топливо из-за границы для личных нужд, только на том основании, что в баке топлива больше, чем требуется, чтобы доехать до дома.

Тедер обратил внимание на то, что правовые акты Европейского союза предусматривают освобождение от акциза на находящееся в стандартном бензобаке топливо, если оно приобретено в личных целях и привоз топлива производится регулярно; в Эстонии нельзя вводить более строгие, чем европейские, требования. Поэтому, по первоначальной оценке канцлера юстиции, в Закон об акцизе, возможно, необходимо внести уточнения.

Тедер отметил также, что деятельность Налогово-таможенного департамента, возможно, не соответствует добрым традициям управления. «Глядя на деятельность Налогово-таможенного департамента, описанную в СМИ и заявлениях, возникает подозрение, что с привозом топлива действительно борются всеми методами: назначая сумму налога меньше 10 евро или требуя, чтобы люди декларировали находящееся в стандартном бензобаке и приобретенное для личных нужд топливо, пломбируя бензобаки и повторяя в СМИ, что будут продолжать, пока всяческий привоз топлива, в том числе для личных целей, не прекратится», - сказал он.

По словам Тедера, подобное общение с общественностью и налогоплательщиками не соответствует добрым традициям управления, тем более что исходя из законов ЕС, можно поставить под сомнение запрет привозить время от времени топливо для личных целей. Также, отмечает Тедер, возникает вопрос, законны и уместны ли силовые методы Налогово-таможенного департамента.

Прежде чем высказать окончательное мнение, в пятницу канцлер юстиции обратился к министру финансов Юргену Лиги, от которого он в течение недели будет ждать пояснений о деятельности Налогово-таможенного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх