Кругман: спасти еврозону может только чудо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пол Кругман
Пол Кругман Фото: SCANPIX

У стран еврозоны есть толька два пути выхода из существующего кризиса, причем оба способа выглядят попросту невероятными.

Такое мнение, как пишет vestifinance.ru, высказал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман, оценивая перспективы валютного блока по борьбе с рецессией. В частности, как отмечает экономист, один вариант предусматривает начало агрессивной скупки долговых обязательств проблемных стран со стороны Европейского центробанка. Только в случае массированного выкупа ЕЦБ удастся серьезно сбить текущие запредельные уровни доходности Испании и Италии. "Это может сработать, но это будет невероятно тяжело", - заявил Кругман.

Кроме того, Кругман указывает на то, что любое подобное решение, несмотря на то что будет оглашаться из штаб-квартиры во Франкфурте-на-Майне, фактически будет продиктовано из Берлина. Эксперт указывает на то, что только при согласии со стороны правительства Германии у ЕЦБ будут развязаны руки для начала подобной операции. Скорее всего, считает он, в правительстве Ангелы Меркель на это не пойдут, поскольку монетизация долга Испании и Италии приведет к росту инфляционного давления в Германии.

Второй возможный вариант, по мнению Кругмана, заключается в том, чтобы ЕЦБ полностью отпустил все существующие рычаги контроля за ситуацией. В этом случае еврозону ждет повальная череда банкротств региональных банков, масштабный отток капитала, реденоминация валют - в общем, конец системе обращения евро и катаклизм в экономике. При таком сценарии восстановление придет с постепенным автоматическим выправлением существующих дисбалансов, однако Германия, по понятным причинам, на это не пойдет.

"Я бы сказал, 50 на 50, что немцы допустят одну из двух недопустимых опций. Иначе им придется допустить что-то другое", - резюмировал Кругман.

Комментарии
Copy
Наверх