Китайский мотороллер стал разваливаться в день покупки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийна Ахвенайне и ее неисправный мотороллер
Рийна Ахвенайне и ее неисправный мотороллер Фото: Sille Annuk / Postimees

Китайский мотороллер STC, по словам его владелицы, начал разваливаться уже в день покупки, а менее чем за год пришлось заменить большую часть его деталей. Владелец магазина, в котором была совершена покупка, заявляет, что мотороллер очень хороший и клиент сам его сломал, пишет Tarbija24.

«Мы с трудом завели мотороллер у магазина и поехали домой, дома он уже не заводился. На следующий день мы отвезли его на тележке в магазин, и теперь все говорят, что там мотороллер и надо было оставить», - рассказала Рийна Ахвенайне.

К настоящему моменту мотороллер STC B08, купленный в Tööriistakeskus (Тарту, центр Sepa), использовался менее года, но, по словам Рийны, его столько ремонтировали, что из оригинальных деталей остались лишь колеса и часть мотора.

«Мотороллер издает такой звук, будто вот-вот взлетит. Я не осмеливаюсь много на нем ездить. Все детали с треском ломаются. Я хожу в этот магазин, периодически повышаю голос — невозможно, чтобы все так быстро ломалось. А они говорят, что я сама била мотороллер ногами», - сказала Ахвенайне. Продавец не был согласен ремонтировать мотороллер по гарантии, поэтому женщина потратила на ремонт более 300 евро. Сам мотороллер стоил 635 евро.

По словам заведующего Tööriistakeskus Пеэпа Окка, большая часть рассказа Ахвенайне — ложь.

«С этим человеком невозможно говорить. Я в этом бизнесе 20 лет, время от времени без ругани не обходится. В нашей работе это естественно», - сказал Окк.

По его словам, мотороллеры STC — очень качественные для китайских мотороллеров, проблем с ним было мало. В Эстонии, отметил Окк, их проданы тысячи. «Разумеется, время от времени могут возникать какие-либо заводские проблемы, но этот клиент ни в одном случае не смог обосновать, что на заводе что-то сделано неправильно», - считает Окк.

Департамент защиты прав потребителей: предъявляйте письменную претензию

По словам руководителя коммуникационного отдела Департамента защиты прав потребителей Сийри Эрала, двухлетнее право на предъявление претензий и гарантия — не одно и то же. В подобных случаях она рекомендует покупателям предъявлять продавцу претензию в письменном виде. В течение первых шести месяцев со дня покупки выяснять причину поломки должен продавец, в оставшиеся полтора года — клиент. Справку необходимо брать в независимой ремонтной мастерской. Продавец может оспорить справку, но в этом случае клиент может обратиться в Департамент защиты прав потребителей. Гарантия — вещь добровольная, продавцы могут устанавливать к ней особенные условия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх